Численность населения Украины в 2017 году

Численность населения Украины 2017

Количество населения Украины рассчитывается Государственной службой статистики в стране. На сегодняшний день данные учитывают по всем регионам кроме оккупированного Крыма и зоны проведения антитеррористической операции. Динамика последних периодов свидетельствует о стремительном сокращении населения. Например в период с декабря 2015 года по январь 2016 года население страны уменьшилось на 14,1 тысяч человек. Количество населения Украины на 2017 год в Украине составляет 42 451 761 человек.

Численность населения Украины 2017
Численность населения Украины в 2017 году

Учитывая данные департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Обєднених наций можно привести такие показатели:

— в стране численность женщин превышает численность мужчин на 8 %;
— в настоящее время в этом году на свет появились 30 998 маленьких украинцев;
— покинули этот мир 43 925 граждан;
— за первые недели 2017 года Украину покинули более 3000 человек, в среднем около 50 человек в сутки оставляет навсегда пределы Родины;
— прирост населения в новом году имеет знак «минус» — 10457.

Сделаем сравнительный анализ количества населения прошлого и текущего годов.

Население страны в 2016 году

Учитывая показатели рождаемости и смертности можно назвать прирост населения в 2016 году за год. Он составил -0.36 %.

Некоторые демографические данные за 2016 год:

— в стране родилось 459 841 младенцев;
— умерло 651 619 украинцев;
— естественный прирост за год составил -191 778 человек;
— прирост за счет миграции составил 36 651 человек;
— мужчин в стране 19 532 226 человек;
— женщин среди граждан Украины 22 929 992 человек.

Население страны в 2017 году

Количество населения Украины 2017 по расчетам Государственной службы статистики снизится на 154 562 человек. В конце года число приблизится к показателю 42 307 656 граждан. Новый год ознаменуется рождением 458 167 детей и по данным статистики умрет 649 247 лица. Миграционные процессы продолжат влиять на демографическую ситуацию в стране. Однако показатель иммигрантов превысит показатель лиц, которые покинули страну.

Вопросы занятости и безработицы населения Украины

Население страны неуклонно сокращается со скоростью 423 мужчины в сутки.

На фоне ситуации с отрицательным приростом населения существует проблема занятости населения Украины в 2017 году. Рынок труда – это сложная система, которая находится под влиянием многих факторов и развивается сегодня по принципам рыночных отношений. Показатели количества и занятости населения находятся во взаимной связи. Занятость молодежи – это социально-экономический рост, повышение уровня жизни и как следствие повышение рождаемогсти и увеличение продолжительности жизни. Сегодняшний уровень безработицы среди молодежи – это путь к демократической кризиса. Это реальная угроза обществу. Актуальными сегодня являются исследования и развитие рынка труда.

Плотность населения Украины

Территория Украины составляет 576 320 квадратных километров.Под общей площадью подразумевается площадь суши и площадь всех водных поверхностей государства в пределах международных границ. Плотность населения рассчитывается как отношение общей численности населения, проживающего на данной территории, к общей площади этой территории. Согласно расчетам, численность населения Украины 2017 составляет примерно 42 462 218 человек.
То есть, плотность населения Украины составляет 73.7 человека на квадратный километр.

Население страны можно рассмотреть в разрезе возрастных групп. Итак:

— 13,7 % населения государства это дети и подростки младше ятнадцяти лет;
— 70,8 % населения страны это граждане в возрасте от 15 до 65 лет;
— 15,5% населения это люди похиого возраста.

То есть, население Украины по состоянию на 2017 год переживает процесс старения.

Показатели, характеризующие демографическое состояние

Общий коэффициент демографической нагрузки рассчитывается как отношение зависимой части населения к трудоспособной или производительной части населения.

Для Украины Коэффициент общей демографической нагрузки равен 41.2 %.

Значение в 41.2 % — относительно низкое. Оно показывает, что численность трудоспособного населения более чем в два раза превышает численность населения нетрудоспособного возраста. Такое отношение создает относительно низкую социальную нагрузку для общества.

Коэффициент пенсионной нагрузки рассчитывается как отношение численности населения выше трудоспособного возраста к численности трудоспособного населения.

Коэффициент пенсионной нагрузки в на Украине составляет 21.8 %.

Ожидаемая продолжительность жизни-это один из наиболее важных демографических показателей. Он показывает среднее количество лет предстоящей жизни человека. То есть количество лет, которое теоретически может прожить человек, при условии, что текущие показатели рождаемости и смертности будут оставаться неизменными в течение всей жизни человека. Как правило, под «ожидаемой продолжительностью жизни» понимают ожидаемую продолжительность жизни при рождении, то есть в возрасте 0 лет.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении (для обоих полов) на Украине составляет 68.6 лет (года).

Это ниже средней ожидаемой продолжительности жизни в мире, что находится на уровне около 71 года (по данным отдела народонаселения Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам).

Средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин при рождении — 62.8 лет (года).
Средняя ожидаемая продолжительность жизни женщин при рождении 74.8 лет (года).

Итак демографические показатели, характеризующие население страны не являются положительными. Для покращєння сиуации необходимы решительные действия, свежие идеи по покращєння уровня жизни.

Национальный состав населения

Национальный состав населения Украины в 2017 представляет собой розоділ населения территории страны по национальному соответствием. На сегодняшний день страна является домом для представителей 100 национальностей. Подавляющее большинство, а именно 77,8% населения являются украинцами. Коренные жители преобладают во всех областях кроме АРК. Другие 22,2% это представители различных национальностей. Однако большинство из них, а именно 17,3% — это россияне. Урим того крупные этнические группы представляют евреи, белорусы, молдаване, поляки, болгары, венгры, греки и др.

Самым разнообразным национальным составом могут похвастаться такие регионы как Одесщина, Закарпатье и Черновцы. Конституционно в стране защищены права представителей всех национальностей.

Найближний перепись населения в Украине

Актуальным на сегодня является законопроект о переписи населения Украины 2017. На высочайшем уровне рассматривается вопрос по проведению переписи не реже, чем раз в 10 лет. Если законопроект будет одобрен, то ближайший перепись состоится именно в этом году. На основании проекта закона № 4034а в 2017 году должна состояться плановая перепись, ведь в последний раз количество жителей определяли путем переписи более чем 10 лет назад.

Подытоживая, можно сделать выводы, что уменьшение численности населения происходит от воздействия нескольких факторов, а именно уровень жизни, который не способствует демографическому взрыву, высокий уровень безработицы среди молодежи, недостаточный уровень жизни. Улучшение социальных стандартов уже сегодня готово изменить ситуацию к лучшему.


Автор: Анатолий Филимонов

Анатолий Филимонов - новый автор FTTC. Основным интересом Анатолия являются местные новости и региональная политика.

Интересные новости

В немецком ведомстве по вопросам беженцев обнаружили дыру для манипуляций

Вадим Сергиенко

Число погибших в результате извержения вулкана в Гватемале возросло до 99-ти

Вадим Сергиенко

Мощный тропический шторм на Филиппинах унес десятки жизней

Оставить комментарий