30-ый юбилей программе студенческого обмена: история успеха

Обмен студентами в Европе

Обучение без оглядки на границы. Уже три десятилетия это является возможным благодаря программе студенческого обмена Erasmus.

Обмен студентами в Европе
Программа студенческого обмена

«Если Европа может похвастаться чем-то функциональным, то Erasmus относится к этим вещам», — считает министр образования ФРГ Йоханна Ванка (Johanna Wanka). Образовательный проект, который стартовал в 1987-ом году, назвали в честь ученого эпохи Возрождения Эразма Роттердамского (1466-1536). Программа предоставила студентам и молодым академикам из стран ЕС возможность обучаться, проходить стажировку и практику в университетах других стран, которые входят в состав Евросоюза.

По данным Еврокомиссии, в период с 1997 года и до конца текущего, количество студентов, которые воспользовались программой, достигнет почти 10 миллионов. Среди них и 1,2 миллиона немцев. Начало было скромным, но за это время она стала крупнейшей в мире профильной программой по обучению в университетах за рубежом.

«Если взглянуть на цифры, то поражает, как короткие или длительные пребывания за рубежом влияют на молодежь», — сказала Ванка на торжествах по поводу юбилея программы, которые состоялись на днях в Берлине, и подчеркнула особую важность этого проекта «во времена, когда популистские и националистические тенденции» давят на Европу и на ФРГ. По ее словам, хорошо, если программа способствует формированию у молодежи ощущение общих ценностей.

Brexіt программе не грозит

В своем видеообращении к собравшимся на торжествах канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) похвалила Erasmus за то, что демонстрирует «лучшую сторону Европы», а еврокомиссар по вопросам образования Тибор Наврачіч назвал проект очень важным средством формирования «европейского единства, идентичности и сплоченности».

Эта альма-матер расположена в городе, где ежегодно во время карнавала происходит одна из крупнейших в Германии вечеринок. Непринужденность и толерантность местных жителей делают Кельн привлекательным для студентов со всего мира. Еще один фактор успеха — небольшое расстояние до европейских метрополий. До Амстердама, Брюсселя и Парижа из Кельна можно за несколько часов добраться поездом.

Ванка подчеркнула, что не стоит опасаться за будущее проекта после выхода Соединенного Королевства из состава ЕС. «Мобильность студентов и ученых является востребованной и в Великобритании, независимо от того страна находится в ЕС или нет». Вместе с тем, пока трудно говорить о дальнейшей модель сотрудничества с Великобританией — все это станет предметом переговоров, равно как и условия пребывания европейских студентов в британских ВУЗАХ, которые до сих пор были очень благоприятными и не предполагали высокой платы за обучение. «В этом смысле я не настроена пессимистично. Но мы должны хорошо подготовиться (переговоров — Ред.) и мы уже готовимся», — сказала она.

Украинцы тоже пользуются преимуществами программы

И не только студенты из стран ЕС за эти годы почувствовали все преимущества академической мобильности Erasmus. Для студентов из третьих стран, в частности из стран Восточного партнерства — Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины — в свое время была создана программа Erasmus Mundus, ныне известная как Erasmus+. Она предлагает около 140 магистерских и более 40 докторских направлений, начиная от астрофизики и заканчивая международным менеджментом производства вина.

Несмотря на то, что не все выпускники программы могут найти работу по специальности, опыт зарубежного обучения все равно дает преимущества в трудоустройстве, отмечали несколько співрозомників DW. Александра Балясная закончила магистерскую программу Erasmus Mundus «Єврокультура» в 2008 году. Впоследствии она создала онлайн-платформу с поддержки родителей недоношенных детей «Пораньше», а также стала соучредителем благотворительного фонда Velvet Hearts, который помогает детям, старикам и животным. По словам Александры, обучение по программе Erasmus Mundus помогло ей завязать полезные знакомства и изучить иностранные языки, что сейчас способствует карьере.

Нередко выпускники Erasmus Mundus остаются работать в тех странах, в которых учились. Владимир Хоменко учился по программе Erasmus Mundus EMARO и получил двойной диплом с Университета Генуи и Варшавского политехнического института.

Впоследствии он устроился специалистом по информационной безопасности в одной из ведущих консалтинговых фирм в Варшаве E&Y (ранее известная как Ernst&Young). «После окончания программы ты становишься перед выбором между особенностями современного рынка труда и своим желанием найти свой путь, — рассказывает Владимир. — К сожалению, я не смог найти работу по специальности, однако выбрал первую предложенную вакансию в Польше и не прогадал».

Erasmus+: больше Европы, больше денег?

Даже если для многих европейцев Erasmus с годами стал чем-то привычным, в будущем программа должна расшириться и предлагать еще больше возможностей. Сегодня ее бюджет составляет почти 15 миллиардов евро. С 2021-го года Еврокомиссия планирует его реструктуризацию. Подготовка к этому началась уже сейчас. В пресс-службе Еврокомиссии DW заявили, что пока не могут точно сказать какие изменения ждут в будущем на украинских студентов. Это должно проясниться до конца этого года.

Сейчас же известно то, что в центральной программе Erasmus около 10 процентов бюджета планируют предусматривать на внешкольные проекты. За увеличением финансирования уже обратилось 18 немецких молодежных организаций. Рассматривается и возможность оплаты железнодорожного билета Interrail для молодых европейцев. Кроме того, немецкие молодежные религиозные организации просят Еврокомиссию позаботиться об уменьшении в программе бюрократии и лучшие возможности для реализации традиционной работы с молодежью. По их мнению, сегодня программа слишком ориентирована на рынок труда. Не менее важным был бы межкультурный диалог через обучение, волонтерство, борьба со стереотипами, усиление основ демократии и общих ценностей.


Автор: Тарас Степаненко

Тарас Степаненко - публицист, исследователь и разносторонне развитый киевлянин 1993-его года рождения. В свое время, поддавшись моде на исследование НЛО и теорий заговоров Мирового Правительства, пришел к более приземленному пониманию этих терминов. Своими статьями Тарас борется с коррупцией, как опознанной, так и не вполне.

Интересные новости

Обучение депутатов в Трускавце профинансировал спонсор «Голоса» Фиала в отеле своего Пивоварского

Календарь праздников в марте на 2017 год в Украине

Вадим Сергиенко

НБУ получил нового главу

Оставить комментарий