Мнение: отсутствие военного положения – ошибка власти

Военное положение

Процесс декоммунизации в Украине на сегодняшний день является вопросом политической безопасности государства. Об этом шла речь в эфире ток-шоу Противоположный Взгляд.

Военное положение

По мнению депутата Луцкого городского совета от «Радикальной партии Олега Ляшко» Сергея Были, от процесса декоммунизации зависит безопасность Украины. При нынешних политических условиях трудно говорить о демократии. Кто-то может делать упреки, что это ограничение свободы слова. Но рассматривать это как ограничение свободы слова можно тогда, когда в стране есть стабильное государство, когда проводится стабильная политика.

«В наше время, когда у нас идет война с Россией, когда русскоязычные граждане декларировали (и мы должны) ДНР и ЛНВ на территории нашего государства, это, прежде всего, безопасность. Безопасность нашего государства. Если бы мы эти процессы начали гораздо раньше, мы бы не имели такой ситуации, которая есть сегодня», – отметил депутат.

Полностью поддержал такую позицию и народный депутат Украины VI созыва от Партии регионов Анатолий Горбатюк.

«Я согласен на 100%. То, что не было введено военное положение, когда мы потеряли территории, – это тоже ошибка и вина сегодняшней власти», – сказал он.

По словам Анатолия Горбатюка, конституционная норма предусматривает введение военного положения в Украине, если потеряна определенная территория государства. Именно это произошло с Крымом, но соответствующей реакции от властей нет.

«Не введено военное положение и проводится мобилизация, то есть вопрос: мы проводим АТО, как президент сказал, сегодня в украинском государстве происходит полноценная война с человеческими потерями, с увечьями, с разрушением? Я смело говорю: война, – возмутился он. – Сегодня нужно вводить военное положение».


Автор: Александр Бондарь

Александр Бондарь - начинающий журналист (1999-ого года рождения), в прошлом программист, выпускник КПИ. Прошел путь от блогера до штатного автора.

Интересные новости

Кто и зачем создает в украинском интернете «группы смерти»

Похоронивший миллионы в оффшорах Тимур Абилкасымов получил теплое местечко на госслужбе

Новая полиция станет объектом инновационного исследования

Оставить комментарий