ГПУ начала досудебное расследование против Раисы Богатыревой

Достаточно смешное дело расследуется по отношении к бывшему министру здравоохранения при Януковиче, Раисе Богатыревой. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий в деле о проплате харьковскому «Биолеку» шести миллионов гривен. На фоне других возможных нарушений и махинаций в Минздраве — как раньше, так и теперь цифра в шесть миллионов гривен несколько скромна.

Суд санкционировал досудебное расследование против экс-главы Минздрава Раисы Богатыревой за закупку опасной вакцины для прививок и фармпрепаратов. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 17 ноября 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает Glavcor.

Как следует из судебных документов, за разрешением на специальное досудебное расследование в Печерский суд Киева накануне обратилось Главное следственное управление Генпрокуратуры.

Уголовное производство против Раисы Богатыревой, а также бывшего председателя правления ПАО «Фармстандарт-Биолек» Александра Стащенко о присвоении свыше 6 млн гривен было начато весной прошлого года, сообщает Первая инстанция.

Как следует из судебных материалов, в 2012-м Минздрав и ПАО «Фармстандарт-Биолек» заключили договоры о закупке фармпрепаратов АКДС-Биолек, АДС-М-Биолек, АДС-Биолек, АД-М-Биолек, а также вакцину для профилактики гепатита В (прививок) производства «Фармстандарт-Биолек».

В установленный срок «Фармстандарт-Биолек» не выполнил своих обязательств в полном объеме. Это послужило поводом для внеплановой проверки компании, проведенную в конце 2012 года Госслужбой по лекарственным средствам. В результате ревизии, чиновники установили наличие 14 критических нарушений лицензионных условий, которые могли привести к производству некачественных лекарственных средств, опасных для здоровья человека.

На основании выводов Госслужбы, было приостановлено производство, запрещена продажа, хранение и применение всех серий препаратов, включая вакцину от гепатита В.

Как отмечают следователи, несмотря на запрет, предправления «Фармстандарт-Биолек» (Стащенко) в сговоре с Раисой Богатыревой, «сын которой являлся акционером и членом набсовета ПАО «Фармстандрат-Биолек»» в середине декабря 2012 обратился в Минздрав с просьбой о предоплате.

Министр Богатырева была извещена о запрете на продажу и хранение фармпрепаратов «Биолека», но не обеспечила их выполнение – не информировала соответствующие подразделения Минздрав.

Благодаря этому в конце 2012 года поставщик получил часть суммы за препараты – 6,48 млн гривен.

Напомним, 20 октября 2014 года Богатыревой было сообщено о подозрении в преступлении, а на следующий день ее объявили в розыск. Позже Печерский суд дал санкцию на ее задержание.

20 марта 2015 экс-министру была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Поскольку бежавшая в Россию Богатырева умышленно уклоняется от следствия и суда, следователь просил предоставить разрешение на специальное досудебное расследование.

Ранее суд уже выдавал такое разрешение, но в 2015 году международный розыск подозреваемой был приостановлен. Это не позволяло продолжать досудебное расследование.

Генпрокуратура повторно обратилась в суд в связи с изменениями в законодательстве, позволяющими начать спецрасследование против подозреваемого, который свыше шести месяцев скрывается от органов следствия.

Суд, заслушав мнения сторон уголовного производства, решил удовлетворить ходатайство ГПУ.

Следственный судья Светлана Шапутько.

Справка:

В декабре 2007-го президент Виктор Ющенко назначил Раису Богатыреву секретарем Совета национальной безопасности и обороны.

14 февраля 2012 года президент Виктор Янукович назначил ее вице-премьер-министром — министром здравоохранения Украины. Через два года, после бегства правящей верхушки из Украины, Верховная Рада уволила Богатыреву с должности главы Минздрава.

16 марта 2014 года бывший министр вылетела в Москву. С тех пор, утверждают украинские пограничники, на Украину она не въезжала.


Автор: Тарас Степаненко

Тарас Степаненко - публицист, исследователь и разносторонне развитый киевлянин 1993-его года рождения. В свое время, поддавшись моде на исследование НЛО и теорий заговоров Мирового Правительства, пришел к более приземленному пониманию этих терминов. Своими статьями Тарас борется с коррупцией, как опознанной, так и не вполне.

Интересные новости

Смотрящий Януковича Илья Левицкий дальше грабит Одесскую железную дорогу на миллионы долларов

Аферист Макс Вегнер из «Автодок Юкрейн» пошел под уголовку: кто такой Максим Самов?

Андрей Хамежук из “Локачиагролес” попался на тендерном схематозе

Вадим Сергиенко

Оставить комментарий