Укрспирт снова в центре скандала: фоторепортаж из Луцка

Не утихают события вокруг чуть ли не самого непрозрачного предприятия государственной формы собственности. Речь идет о скандальном «Укрспирте».

Недавно телевизионные сюжеты «24» и «5» телеканалов под названием «Полтысячи работников «Укрспирта» собираются к Гройсману, чтобы рассказать о произволе дирекции»  заставили профильного министра агрополитики Тараса Кутового обратить внимание на сомнительность кадров, возглавляющих ГП «Укрспирт» и давление, который ими оказывается на простых работников, непосредственно работающих в спиртовых производствах на местах по всей Украине. К слову, проблемой уже заинтересовались народные депутаты и эксперты, инициировано журналистское расследование.

Читайте также: Алексей Савченко и Вениамин Лебедев заплатили за должность губернатора Николаевской области 20 млн

Укрспирт

НЕУЧТЕННЫЙ СПИРТ

И снова на официальном сайте Службы безопасности Украины (СБУ) сообщение о том, что ночью под стенами луцкого филиала ГП «Укрспирт» (далее — луцкий «Укрспирт») происходила спецоперация Управления СБУ в Волынской области: на выезде из завода задержали грузовик, в котором обнаружили 63 бочки, в каждой из которых — по 220 литров этилового спирта. Автомобиль задержали около 5 утра в понедельник 24 октября. Информация появилась на региональных интернет-ресурсах Волыни.

Укрспирт 4

Укрспирт 3

Укрспирт 2

Укрспирт 1

Правоохранителями уже возбуждено уголовное производство № 3201603000000001 от 24.10.16, решается вопрос о начале досудебного расследования о совершении уголовного преступления по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК Украины (незаконное приобретение с целью сбыта или хранение с этой целью, а также сбыт или транспортировка с целью сбыта незаконно изготовленных подакцизных товаров).

Читайте также: Юра Енакиевский, Виктор Полищук и Алексей Савченко всплыли в ТЦ Гулливер

Как известно производство этилового спирта является государственной монополией и контролируется исключительно Государственным предприятием «Укрспирт», которое подотчетно Минагрополитики.

Органы службы безопасности сообщают, что по данным «Укрспирта» филиал в Луцке был остановлен для проведения ремонтных работ еще 13.10.16 г. Под таким «прикрытием» Луцкий завод, под «контролем» налогового поста (который расположен на всех производствах ГП «Укрспирт») успешно производил безакцизную продукцию. Простая арифметика показывает: за 11 «ремонтных» суток завод с мощностью 1800 дал/сутки (декалитров в сутки, один дал равен 10 литрам – Ред.) изготовил 19 800 дал неучтенного спирта. Из которых «укрспиртовцы» пытались вывезти и реализовать 1400 дал. Возникает логичный вопрос: найдут ли волынские «налоговики» остальные 18400 дал контрафактного спирта из государственного завода?

В денежном эквиваленте Луцкий «Укрспирт» за 11 дней «теневой работы» нанес ущерб бюджету в форме уклонения от уплаты акцизного налога на сумму около 20 100 000 грн (11 рабочих дней х 1800 дал/сутки = 19 800 дал х 10 = 198 000 литров спирта х 105,8 грн (ставка акциза за 1 литр спирта) = 20 100 000 грн акцизного налога.


Автор: Тарас Степаненко

Тарас Степаненко - публицист, исследователь и разносторонне развитый киевлянин 1993-его года рождения. В свое время, поддавшись моде на исследование НЛО и теорий заговоров Мирового Правительства, пришел к более приземленному пониманию этих терминов. Своими статьями Тарас борется с коррупцией, как опознанной, так и не вполне.

Интересные новости

Казнокрад Булат Утемуратов обклеил сеть безумным пиаром

Вадим Сергиенко

Барак и Мишель Обама подписали соглашение с Netflix

Вадим Сергиенко

Адвокат юридической компании «МИКО» Юлия Балюк стала фигурантом двух уголовных дел

Вадим Сергиенко

Оставить комментарий