Татьяна Бахтеева выиграла борьбу за Гослекслужбу или Наталия Гудзь при деле

Бахтеева Татьяна

Татьяна Бахтеева сумела выиграть неравную борьбу за Гослекслужбу Украины. В этом ей помог не только Ринат Леонидович, но и окружение Петра Алексеевича. Подруге объявленной в розыск экс-главы Минздрава Раисы Богатыревой все же удалось посадить своего человека в ключевое лекарственное ведомство страны. Не остались без куша здесь и новые фармаолигархи Олег Мусий и Михаил Пасечник, а также наркобарон Анатолий Редер.

Бахтеева

Борьбу между лоббистами за главное на фармацевтическом рынке кресло – должность главы Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками – выиграла одиозный нардеп, одна из «серых кардиналов» отечественной медицины Татьяна Бахтеева. Если верить данным отечественного развлекательного агрегатора новостей Олигарх, в последних числах сентября близкая к ней Наталия Гудзь была признана Национальным агентством по вопросам государственной службы победителем соответствующего конкурсного отбора.

Наталия Гудзь
Наталия Гудзь

Стоит отметить, что победа далась госпоже Гудзь нелегко. На место главы Гослекслужбы претендовало восемь соискателей, причем, за спиной большинства из них стояли достаточно влиятельные покровители. Среди них, по данным члена правления Центра противодействия коррупции Александры Устиновой, фигурировали бывший глава киевского отделения Гослекслужбы Иван Бавыкин, бывший инспектор Украины по контролю лекарственных средств, а ныне глава общественной организации «Союз потребителей медицинских услуг» Владислав Онищенко, экс-чиновник Гослекслужбы Константин Косяченко, по слухам, связанный с экс-депутатом- регионалом Валерием Нестеровским, бывший глава ликвидированной службы по контролю за оборотом наркотиков Олег Дзисяк и уволенный со скандалом за растрату экс-руководитель киевского КП «Фармация» Олег Климов.

Раиса Богатырева

Победительница отбора Наталия Гудзь в бытность главой Минздрава Раисы Богатыревой, которая с 2014 года числится в розыске, руководила киевским подразделением Гослекслужбы, но всегда мечтала о большем. И небезосновательно. Ее кандидатуру на должность главы ключевого лекарственного ведомства в свое время рекомендовал экс-министр здравоохранения Александр Квиташвили. И, понятно, что не по своей инициативе.

Поговаривают, что к «нужному решению» явно чужого на нашем медицинском рынке Квиташвили подтолкнула подруга Богатыревой — депутат Верховной Рады и на тот момент глава профильного комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, которую СМИ называли лечащим врачом Рината Ахметова и Бориса Колесникова.

Татьяна Бахтеева

В киевском подразделении Гослекслужбы Гудзь, по слухам, исправно выполняла «просьбы» Бахтеевой, построив целую схему на выдаче разрешительной документации на продажу импортных лекарств в Украине. На киевскую таможню завозились самые «жирные» партии медикаментов, и все они в итоге попадали в ведение людей Наталии Гудзь. Поговаривают, что за выдачу документов без проволочек взятки доходили до $50 тыс. за партию. Кроме того, как поговаривают, Гудзь довольно часто блокировала разрешения для строптивых импортеров медикаментов, что давало фору их конкурентам, сумевшим договориться с одиозным депутатом.

В прошлом году Наталия Гудзь засветилась в новом скандале, дав добро на поставки в больницы Киева за бюджетные средства (на 82,6 млн. гривен) комплектов для проведения гемодиализа. Поставляли эту продукцию две структуры — «Медицинская торговая компания» и «Румед», которые связывают с братьями Фисталями и самой Татьяной Бахтеевой. Лечение препаратами по явно завышенным ценам (эксперты подсчитали, что поставщики накрутили на них не менее 15 млн. гривен) не пошло пациентам на пользу.

Об ухудшении состояния больных Наталию Гудзь информировали врачи Александровской клинической больницы и клинической больницы №3. Но чиновницу эта информация совсем не впечатлила — она не только не аннулировала разрешения на продажу препаратов, но даже не инициировала проверку.

Как указывают источники «ОЛИГАРХА», нынешнее назначение Гудзь вполне вписывается в новую тактику поведения Бахтеевой, которая отказалась от прямого лоббизма и перешла к кулуарному решению вопросов. Свой человек в Гослекслужбе может позволить Бахтеевой «регулировать» поставки лекарств в страну и мастерски «нейтрализовать» те или иные препараты. Ведь это ведомство имеет право проверять медикаменты и при малейшем подозрении накладывать временные или постоянные запреты на их реализацию в Украине.

Кто такая Татьяна Бахтеева?

Татьяна Дмитриевна Бахтеева – уникальный по способности к мимикрии человек. В разные времена своей бизнесовой и политической жизни она умело меняла разнообразнейшие маски. То она распускала слухи о своем родстве с криминальным «авторитетом» Аликом Греком, то представлялась ближайшей подругой не менее «авторитетного» Жигана Такташева, то вдруг оказывалось, что она любимица Президента Ющенко, а сейчас и вообще, выясняется, что она чистокровная татарка и сестра … Рената Ахметова. Примечательно, что все это делается исключительно для того, чтобы отхватить свою «долю» у какого-нибудь бизнеса. Ей бы милицейским генералом быть – далеко бы пошла. Но коль Бог корове рог не дал, генеральские погоны вполне успешно заменяют фальшивые родственные связи.

Татьяна Бахтеева

Впрочем, если посмотреть официальную биографию Татьяны Дмитриевны, то становится ясно, что несмотря на медицинский диплом, в душе депутатка Бахтеева всегда оставалась коррумпированным чиновником от медицины, четко знающим, где можно заработать деньги.

Окончив в 1977 году Донецкий мединститут, Татьна Бахтеева лишь три года проработала врачом-терапевтом больницы №2 станции Ясиноватая Донецкой железной дороги. Уже в 1980 году она перебирается в Донецкую горбольницу на денежную должность заместителя главврача по трудовой экспертизе. Должность такая молодому врачу просто так не давалась. Ведь именно через эту должность шли серьезные по тем временам подношения за определение например, группы инвалидности. Кто и как протолкнул Бахтееву на эту должность – история умалчивает. Умалчивает она и о том, как в 1991 году Бахтеева получила еще более «жирную» должность – председателя Донецкой областной радиологической медико-социальной экспертной комиссии по осмотру ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ответственной за оздоровление детей “чернобыльцев” на Кубе. Тут тебе и «чернорбыльские» удостоверения, тут тебе и бесплатное оздоровление на Кубе. Интересно, сколько донецких чиновников благодаря Бахтеевой стали «ликвидаторами»? Впрочем, не будем считать чужие деньги.

Бахтеева Татьяна
Бахтеева Татьяна

В 2002 году в жизни Бахтеевой происходят два важных события – она избирается в парламент Украины и покупает диплом «экономиста» Донецкого государственного университета экономики и торговли. С этого момента врачебная биография Бахтеевой кончается, что, впрочем, не мешает ей сейчас, например, вести подковерную войну против нынешнего министра здравоохранения Мытника.

Но вернемся к истории. Каким же образом врач-барыга, коей всю жизнь являлась Бахтеева, вдруг попадает в серьезный донецкий бизнес, а затем и в политику. И вот здесь стоит вспомнить о бывшем муже Татьяны Дмитриевны, неком Алимжане Идяятовиче Бахтееве.

В отличие от своей жены, Татьяны Бахтеевой, ее бывший муж (Алимжан Идяятович, блестящей карьеры в донецком бизнесе не сделал. Его доподлинно установленное место работы — это ОАО «Допас». Фирма занимается автобусными перевозками и принадлежит знаменитому донецкому рейдеру Владиславу Дрегеру.

Кроме этой фирмы, Дрегер имеет долю в «Транспортном союзе Донбасса», «Авто-экспрессе», «Магистраль», ООО «Автовокзалы Донбасса», ООО «Донецкие вокзалы» и многих других. Как уже писали в СМИ, люди, покупающие билеты в кассах автовокзалов, даже и не подозревают, что примерно четвертая часть от этой суммы попадает именно к Дрегеру.

Имя Дрегера широко разошлось в прессе в декабре прошлого года, когда в центре Донецка, на улице Розы Люксембург, неизвестные злоумышленники самопальным взрывным устройством, размещенным в корпусе гранаты Ф-1, взорвали мусорный контейнер и стоявший рядом «Мерседес». При взрыве пострадал водитель Дрегера, но, к счастью, не пострадал сидевший на заднем сиденье ребенок.

Деятельностью, связанной с захватом рынка автобусных перевозок, Дрегер задолго до того, как рейдерским способом вошел в учредители всех этих компаний. И одним из первых шагов в получении контроля над автобусным бизнесом донецкого региона была монополизация поставок топлива автопредприятиям.

Таким образом еще в 90-е годы, Дрегер нащупал тему, Алимжан Бахтеев ее развил и донес до жены, жена — до ХОЗЯИНА, а тот дополнил свой бизнес (VIK и ООО «ВИК-Т») нефтяным направлением, поручив это Николаю Николаевичу Гавриленко.

Кстати, о ХОЗЯИНЕ. Благодаря ему, Татьяна Бахтеева не только вошла в нефтяной бизнес, но и стала лицом близким к Колесникову и Ахметову, а затем попала в список Партии регионов. Говорят, что Бахтеева и ее семья подружились с семьей ХОЗЯИНА через его якобы родственника и жениха своей дочери — Тимура Валитова. К тому же супруга (теперь уже вдова) ХОЗЯИНА, как и Бахтеева, врач. И женщины могли пересекаться еще раньше, по работе.

Впервые 25-летний Валитов появляется в бизнесе именно как соучредитель фирмы жены ХОЗЯИНА. В 1997 году он вместе с Раисой Саитовной Такташевой учреждает фирму «Валес», которая держит аптеки в Донецке и Донецкой области. В это время выпускница Донецкого государственного медуниверситета Ирина Бахтеева еще не его жена, но они уже знакомы. Фирму потом продали, и Валитов перешел в другие структуры ХОЗЯИНА — легендарного Жигана Хамитовича Такташева, 1959 г.р. бывшего военного, знакомого широкой общественности и прессе под именем Евгения Такташева (или даже Такташова), гендиректора ЗАО “ФК ”Шахтер”.

Путаница с написанием имени и фамилии привела к тому, что о роли Такташева в становлении донецкой, так сказать, элиты очень мало сказано и написано. Только в статье Татьяны Чорновол «Сокровенные тайны «короля Донбасса» в пяти частях: Детство Рината», опубликованной 12.01.2007 на сайте «Обозреватель» находим следующий пассаж.

«Где же Ахметов зарабатывал деньги? Где работал после школы? На этот вопрос никто однозначного ответа дать не мог. А вот один из соседей Рината Леонидовича, мужчина средних лет вспомнил такую деталь: «Я не знаю, где-то, наверное, в ночную смену. Тогда я утром шел в шахту — он мне часто на дороге попадался, домой возвращался. Всегда приветливо здоровался», — рассказал мужчина, ровесник отца Рината. Как позже оказалось, наш собеседник — это двоюродный брат довольно знакового человека в Октябрьском — Жигана Такташова (покойного вице-президента футбольного клуба «Шахтер». Человека, в свое время довольно близкого к Ахату Брагину). Но ничего большего о Ринате из мужчины вытянуть не удалось…».

Все, что тут сказано — абсолютно верно. В 90-е годы Жиган Такташев был вторым человеком в иерархии авторитетных людей Донбасса. Его двоюродный брат жил по соседству с семьей Ахметова. Но и сам Такташев, по утверждению донецких источников, являлся родственником Ахметовых. Он ввел молодого Ахметова и молодого Колесникова в ближайшее окружение Брагина, благодаря чему Ринат Леонидович в конечном итоге стал тем, кем стал.

Но особо тесные дружеские и деловые отношения связывали Жигана Такташева со старшим братом Рината Ахметова Игорем Леонидовичем. В 1999 году они вместе учреждают ЗАО «Укринком» (ОКПО 30278079) для «охоты» на «Белого лебедя». Учредители фирмы мелькали в криминальной хронике образца 2005 года. Это Михаил Ляшко, Игорь Ахметов, Юрий Чертков, Сергей Кий и Жиган Такташев. Против них на свою беду дал показания осужденный за лжесвидетельство на 8 лет (стараниями Бориса Колесникова) главный «оранжевый свидетель» против донецкой мафии, автор одноименной книги Борис Пенчук (бывший директор ТЦ «Белый лебедь»). Что примечательно, в списке акционеров «Белого лебедя» за 2004 год все бандиты, начиная с Игоря Ахметова и кончая Мишаней «Косым» (Ляшко) имеют в среднем по 10-12, 49 процентов акций. И только Жиган Такташев имеет наибольшее количество 12, 5 процентов акций. Маленькая, но значимая «уважуха».

Згiдно iз Статутом Товариства, зареєстрованим Виконкомом Ворошиловської районної ради м.Донецька, рiшення № 272/17 в?д 03.12.1997р. зi змiнами та доповненнями статутний фонд становить 13 900 000,00 грн. (тринадцять мiльйонiв дев’ятсот тисяч гривень 00 копiйок), який подiлено на 5 000 000 (п’ять мiльйонiв) простих iменних акцiй номiнальною вартiстю 2,78 грн. На дану звiтну дату статутний фонд сформований та оплачений цiлком. Кiлькiсть акцiонерiв: 11622 особи: (6 — юридичнi особи, 11616 — фiзичнi особи). Власники, що володiють бiльш 5 % статутного фонду: 1) Ахметов Iгор Леонiдович — 509 463 простих iменних акцiй, або 10,18926 % статутного фонду; 2) Бабак Андрiй Олександрович — 509 463 простих iменних акцiй, або 10,18926 % статутного фонду; 3) Кiй Сергiй Вiкторович — 624 963 простих iменних акцiй, або 12,49926 % статутного фонду; 4) Ляшко Михайло Михайлович — 624 963 простих iменних акцiй, або 12,49926 % статутного фонду; 5) Пенчук Борис Володимирович — 500 000 простих iменних акцiй, або 10,0 % статутного фонду; 6) Такташов Жиган Хамiтович — 625 314 простих iменних акцiй, або 12,50628 % статутного фонду; 7) Чертков Юрiй Дмитрович — 561 989 простих iменних акцiй, або 11,23978 % статутного фонду.

Арест Колесникова и угроза других арестов в окружении, заставляют Ахметова весной 2005 года покинуть Украину в сопровождении самых близких ему людей — Жигана Такташева и Сергея Кия. Через год, Жиган Хамитович умирает от тяжелой болезни (как было сказано в некрологе ФК «Шахтер», где его, правда, назвали в «русской транскрипции» Евгением Николаевичем). Единственное, где еще можно отыскать фото Такташева — это сайт Фан-клуба донецкого «Шахтера» . http://fc-elita.by.ru/managment.html.

Итак, благодаря Жигану Такташеву и собственному мужу наша героиня вошла в «высшие сферы» донецкого бизнеса, а затем и в украинскую политику. Муж впоследствии оказался ненужной обузой, и с ним Татьяна Дмитриевна развелась.

Весьма примечательно было поведение Бахтеевой во время президентства Ющенко. Несмотря на то, что она числилась в «оппозиционной» Партии Регионов, как свидетельствует официальная биография Бахтеевой, она умудрилась стать зампредседателя опекунского совета благотворительной программы “Детская больница будущего” (проект инициирован Президентом Украины Виктором Ющенко и его супругой Екатериной Ющенко). Надо полагать, именно Татьяна Дмитриевна учила Екатерину Михайловну тонкому искусству воровать деньги на медицине. Напомним, что «Детская больница будущего» оказалась настолько «будущей», что пока что на ее месте есть только котлован, быстро зарастающий травой.

Но чего не отнимешь у Татьяны Бахтеевой, так это искусства, как бы это по-мягче выразиться… сделать приятно тому, кто ныне находится при власти. Цитируем недавнее, времен президентсва Ющенко интервью Бахтеевой: ««Донна Роза».

В самом начале интервью в кабинет вносят большой букет белых роз. «Донбасс кого любит, тому только белые розы дарит», — говорю вслух. Татьяна Дмитриевна смеется: «Да уж, фраза, которой я Президента в Донецке встречала, стала легендарной. Да он и меня розой называет».

— Когда это Виктор Андреевич вас розой назвал?

— Был такой случай, был. У нас ведь и раньше теплые отношения были, о семье он много рассказывал. Мы как-то сидели в сессионном зале Верховной Рады — с одной стороны Сафиуллин Равиль, а с другой — Сергей Бубка. Виктор Андреевич подошел, меня обнял и говорит, обращаясь ко всем: «Як вам повезло, як вам повезло. Ви поряд з такою трояндою будете чотири роки сидіти». А это только первые дни в парламенте были, ребята растерялись, что сказать, не знают. Только молчат и смотрят. Я, чтобы ситуацию сгладить, и говорю: «Роза возле вас сидит». Мне было очень приятно. А потом и мне пришлось ему те слова сказать, которые уже в историю вошли.

А сейчас вот виделись, так он говорит: «Щось ти, Таню, схудла». (Смеется.)»


Автор: Татьяна Яковенко

Татьяна Яковенко - выпускница киевского Университета им. Т.Г. Шевченко. Получила два образования: политология и журналистика. Публиковалась за пределами Украины во время стажировки в Польше и работы в Великобритании. Семь лет отдала проекту Freedom House. Наша гордость и совесть редакции.

Интересные новости

НБУ получил нового главу

Вадим Альперин «развел» Порошенко на четверть миллиарда

Действительно ли поляки нам больше не друзья?

1 отзыв

Как Татьяна Бахтеева научилась лечить Фисталем и Ахметовым 17.11.2016 at 19:08

[…] счету у «начальства», поэтому в старших классах Татьяна Бахтеева была председателем совета пионерской дружины, а в […]

Ответить

Оставить комментарий