Лондон признали наиболее образованным городом Европы

Столица Великобритании вышла на первое место среди европейских городов по количеству людей с высшим уровнем образования, где в отдельных частях более шестидесяти процентов людей трудового возраста имеют высшее образование.

лондон

Где еще в Европе вы бы нашли столь внушительную концентрацию выпускников вузов?

Уверенным ответом на этот вопрос станет — в Лондоне. Об этом говорится в последнем отчете статистического бюро Еврокомиссии, которое носит название Евростат и занимается сбором различной статистической информации, касающейся жизни в Европейской Унии.

Лондон описывают, как мега-город, который высасывает таланты из практически всех уголков Земли и место, которое имеет экономику особого типа. Это город-государство цифровой эры, где базовой экономикой является торговля идеями.

И если возникает вопрос почему Лондон выглядит таким многообразным городом с широкими культурными, политическими и социальными взглядами, то ответ на этот вопрос скрывается именно в большом уровне образованности его жителей.

Статистика касается 2015 года. Данные показывают, что наибольшее количество выпускников вузов находится в центрально-западной части Лондона, где их концентрация составляет почти 70%. К этой территории, в частности, относятся лондонские районы «Camden», «the City of London» (финансовый центр Лондона), «Kensington», «Chelsea», «Hammersmith», «Fulham», «Wandsworth» и «Westminster».

После этой территории в рейтинге идет центрально-восточный Лондон, где концентрация выпускников вузов составляет почти 59%. К этой территории, в частности, относятся районы «Haringey», «Pembroke», «Hackney», «Newham», «Lambeth», «Льюишам», «Вблизи» и «Tower Hamlets».

Сразу за Лондоном, на втором и третьем местах по уровню образованности, соответственно, идут брюссельский регион Бельгии и столица Норвегии, город Осло. В обоих этих регионах уровень концентрации людей с высшим образованием составляет более 54%.

После них идет столица Финляндии, город Хельсинки, где концентрация достигает 51% и швейцарский город Цюрих, с концентрацией 50%.

Во Франции наиболее образованным регионом является территория под названием «Ile de France», где находится город Париж. В этом регионе уровень концентрации людей с высшим образованием составляет 46%.

Характерно, что если вы выйдете сразу за пределы Лондона, например в графство Кент, то уровень концентрации людей с высшим образованием там уже составляет только 36%.

С другой стороны, самую низкую концентрацию людей с высшим образованием имеют регионы Румынии и южной Италии, где уровень этой концентрации не превышает 15%.

Далее подаются первые 15 территорий по уровню концентрации высшего образования людей в возрасте между 24 и 65 лет.

1. Центрально-западный Лондон — 69.7%;
2. Осло (столица Норвегии) — 54%;
3. Стокгольм (столица Швеции) — 49%;
4. Мадрид (столица Испании) — 47%;
5. Иль-де-Франс (регион — «сердце» Франции, где расположен Париж) 46%;
6. юг и восток Республики Ирландия — 45%;
7. Прага (столица Чехии) — 40%;
8. Берлин (столица Германии) — 37%;
9. Кент (графство в юго-восточной Англии) — 36.3%;
10. Андалусия (автономная территория в Испании) — 28%;
11. Пикардия (регион в северной Франции) — 24%;
12. Лацио (центральная Италия) — 23%;
13. Саксония-Ангальт (государство на востоке Германии, столица Магдебург) — 23%;
14. Юг Португалии — 18%;
15. Апулия (регион на юге Италии) — 13%.

Аналитики также пытались найти ответ на вопрос: Почему Лондон является таким высоко образованным городом?

Наиболее вероятным ответом является широкое разнообразие населения британской столицы.

Анализ Евростат показывает, что в Британии самый большой процент людей трудового возраста, которые имеют высшее образование. Уровень концентрации таких людей в Англии только чуть-чуть отстает от уровня концентрации, который наблюдается в странах Скандинавии.

Далее, если сравнить Лондон с остальной Англией, то уровень образования в нем намного превышает уровень образования на остальной территории всей Англии. Количество людей, которые идут в университеты в Лондоне постоянно растет и эта тенденция наблюдается даже среди относительно финансово отсталых слоев населения.


Автор: Анатолий Филимонов

Анатолий Филимонов - новый автор FTTC. Основным интересом Анатолия являются местные новости и региональная политика.

Интересные новости

«Пробуждение царя» за миллион прокурора Кировоградщины Анатолия Коваленко и дело Клюкиной

Коллективный договор 2017 в Украине

Непоп Вячеслав Иванович и Голица Михаил Николаевич — следующие на арест после Поворозника и Шайтанова

Вадим Сергиенко

1 отзыв

Качественный 23.09.2016 at 15:26

самый образованный — это значит там больше всего людей с высшим образованием?

Ответить

Оставить комментарий