Аграрная партия Украины, Иван Плачков, Максим Мельничук: ставка на матерых казнокрадов

Иван Плачков

Есть такая «политическая слабость» (ибо силой назвать язык не поворачивается) — Аграрная партия Украины. Ее создали из ошметков Партии Регионов, изгнанных БЮТовцев и на скелетах ряда других сомнительных личностей. Тем не менее, АПУ — богатый и вполне рентабельный проект, естественно, не для тех, кто вкладывает в нее миллионы, а для тех, кто их осваивает.

Сегодня мы попытаемся разобраться в том, почему политсовет этого политпроекта представлен коррупционерами.

середине августа СМИ «разогнали» новость о предстоящей масштабной забастовке аграриев Украины, намеченной на сентябрь. Цель протеста — заставить Кабмин вернуть аграриям льготный НДС. Инициаторы всеукраинской забастовки щедро дали правительству месяц на принятие «агробаронам» решения, в противном случае угрожая «оставить урожай в полях».

Для экспертов-аграрников, как и для Кабмина, в этом требовании не было ничего нового. Мощное аграрное лобби в Украине не могло смириться с тем, что с 1 января 2016 года был отменен режим льготного налогообложения сельхозпроизводителей и определен переход аграриев на общую для всех систему налогообложения. Это означает потерю «аграрными баронами» значительной доли сверхприбылей, получаемых ими в последние годы — по мере интенсификации промышленного производства аграрной продукции и перехода на современные агротехнологии.

Не для кого не секрет, что агропроизводство в Украине в последние годы выходит на лидирующие позиции — в сравнении с той же тяжелой промышленностью. Поэтому угрозу аграриев «оставить урожай в полях» и эксперты, и чиновники восприняли не более как «фигуру речи», дань протестному жанру: понятно, что никто не «закопает в землю» сотни миллионов долларов и евро прибылей; да и не та публика, чтобы идти на принцип.

максим мельничук
Исчезнувший Максим Мельничук

А вот большие деньги — это серьезно. В украинских реалиях часть сверхприбылей крупнейших производителей чего-либо — от продукции горно-рудного комплекса до зерна и куриных яиц — инвестируется в коррупцию: в подкуп крупных чиновников, вплоть до правительства, покупку высших должностей в государстве. Но никак не в классическую конкуренцию.

Сегодня аграрный бизнес, к тому же плохо администрируемый государством и в гигантских масштабах пребывающий в тени — активный участник коррупционных процессов в государстве. А с отходом с лидирующих позиций в этом преступном деле «донецкого клана» агробизнес вышел на первую роль.

Неудивительно, что сегодня мы наблюдаем консолидацию тех, кого принято называть «агробаронами» — крупными сельхозпроизводителями и агротрейдерами. Координатором этого объединения, политической надстройкой аграрного капиталла, по сути, стала Аграрная партия Украины. Партия, которая претендует, как минимум, на свою фракцию в Верховной Раде следующего созыва, посты в Кабмине и в АП. А при благоприятном для этой партии раскладе попытается и сделать «своего» будущего президента Украины.

Во всяком случае, главный «орговик» этог проекта — Роман Бессмертный — известен как реализатор масштабных, амбициозных политических проектов. И его решение сотрудничать с крупными аграриями принималось долго, непросто и стало плодом взаимных компромиссов между крупнейшими «держателями акций» Аграрной партии Украины (АПУ) и изощренным политическим «наймитом».

Однако при всей внешней респектабельности и АПУ, имидж и потенциальную перспективность проекта гробят личности отдельных его фигурантов.

Аграрная партия Украины и Максим Мельничук: ставка на отпетых коррупционеров.

Скандал последнего времени — сбежал от следствия Максим Мельничук, экс-глава Киевской облгосадминистрации. До своего назначения на должность — видный «аграрий», председатель Киевской городской партийной организации АПУ (упоминание этого до сих пор содержит сайт АПУ).

Причина бегства — причастность к вымогательству в особо крупных размерах со своих же подчиненных, а в разрезе этого, надо полагать — и с регионального бизнеса.

Что знаково для имиджа АПУ — по сути, Маким Мельничук, член Политсовета АПУ, собирал дань с … аграриев области. Что характеризутет как руководство партии в целом, так и качество кадрового отбора в высшее руководство партии.

Что, в АПУ не знали, кем является М. Мельничук? Что он — потомственный коррупционер? Освежим в памяти некоторые подробности пребывания клана Мельничуков — отца и сына — во главе Нционального университета биоресурсов и природопользования.

Мы писали:

«В конце 2010 года в СМИ попали результаты проверки Контрольно-ревизионным управлением деятельности университета Дмитрия Мельничука (отец видного члена АПУ руководил Аграрным университетом 30 лет! — А). Плановой ревизией финансово-хозяйственной деятельности НУБиП и его 19 обособленных структурных подразделений было выявлено нарушений на сумму почти 100 миллионов гривен. Большинство убытков, как было отмечено, причиненных государственному бюджету при финансировании НУБиП, являлись причиной коррупции в высшем руководстве университета. Неперевод по инициативе ректора ряда подразделений на казначейское обслуживание и неучет их доходов в смете университета привели к использованию без контроля со стороны Госказначейства средств на сумму более 83 миллионов гривен.

Сейчас поднимается новая волна нападок на ректора-старожила. В июле этого года пресс-служба Адвокатской группы Киева распространила сообщение о том, что Голосеевский райсуд принял к рассмотрению дело о разворовывании более 1000 га крымских виноградников, которые были научно-исследовательскими полями, а также — незаконных сборов со студентов в размере 500 долларов в благотворительный фонд за прохождение практики на предприятиях Европы…

Эта же адвокатская группа распространила информацию о том, что в университете действует семейно-клановая схема. Проректором по научной, инновационной и международной деятельности в университете значится его младший сын ректора Максим Дмитриевич. В состав ученого совета университета входит его старший сын — Сергей Дмитриевич — директор Украинского учебно-научного института качества биоресурсов и безопасности жизни. Жена ректора также работает на одной из кафедр университета. В этом же сообщении утверждается, что ректор устроил на работу 29 своих родственников …».

Мельничук Максим. Путь мошенника.

Коллеги писали:

«Во вторник, 3 июня 2014 года, народный депутат Николай Томенко на своей странице в Facebook написал любопытный пост: «Интересная история вокруг аграрного университета и его семейного руководства Мельничуков. Только что закончился очередной 7-летний срок ректора. И несколько министров уже правительства Яценюка, вопреки позиции министра образования, бросились спасать ректора. Накануне Мельничук «убедил» ученый совет отдать очередные 120 га неизвестному застройщику и, чудо, сразу же несколько министров предложили продлить его ректорство на 3 года. Печально, что в этой небесплатной игре использовали и Майдан. Самооборонцы приехали в университет защищать… друга Николая Азарова и Андрея Клюева от Сергея Квита (подробнее читайте в материале о любовных утехах Инны Совсун и Сергея Квита) и Станислава Николаенко. Однако поняли, что их использовали. Вот такая история нашего народа …

На самом деле, люди знающие говорят, что из кресла ректора НУБиП просматриваются широкие «финансовые горизонты». Именно поэтому Дмитрий Мельничук, получив должность 30 (!) лет назад в далеком 1984 году, всеми правдами и неправдами держится за нее до сих пор. И не просто держится, а лихо развивает клановую схему. Так, его младший сын Максим — проректор университета по научной, инновационной и международной деятельности. Старший сын Сергей — член ученого совета университета, директор Украинского учебно-научного института качества биоресурсов и безопасности жизни. Жена ректора работает на одной из кафедр… В общей сложности, по информации СМИ, Дмитрий Мельничук устроил на работу в НУБиП 29 своих ближних и дальних родственников. «По одному — за каждый год работы», — шутят другие сотрудники вуза.

Слаженные действия большой и ненасытной «семьи» Мельничуков принесли печальные результаты. В университете значительно выросла плата за обучение и появилось странное новшество — плата за пересдачу зачетов и экзаменов. Впрочем, это еще «цветочки» — этакий официально оформленный рэкет. А есть дела и гораздо серьезнее.

Вспомним, в частности, об упомянутых Томенко гектарах, которые странным образом повлияли на судьбу нашего героя. Судите сами. Срок действия договора между Кабмином и Мельничуком закончился 1 июня 2014 года. Накануне все были уверены, что одиозного ректора, верой и правдой служившего КПУ и всем последующим украинским режимам, наконец-то отправят в отставку. Однако 28 мая НУБиП передал Бучацкому горсовету 120 га земли. По рыночной цене, стоят они около $24 млн! Не слишком ли шикарный подарок со стороны бедного вуза, собирающего поборы со студентов?! Но именно после этого кое-то в Кабмине снова захотел видеть Мельничука в кресле ректора.

И подобные комбинации с землей и имуществом университета его руководитель сотоварищи проворачивали не раз.

Так, в декабре 2010 года масс-медиа опубликовали результаты проверки университета со стороны Контрольно-ревизионного управления. Плановая ревизия финансово-хозяйственной деятельности НУБиП и его 19 обособленных структурных подразделений выявила нарушений на сумму почти 100 млн грн! Причина большинства убытков, как отмечалось, — «коррупция в высшем руководстве университета». По инициативе ректора, ряд подразделений не были переведены на казначейское обслуживание, а их доходы не учитывались в смете университета, что привело к использованию без контроля со стороны Госказначейства средств на сумму более 83 млн грн.

КРУ также выявила факты хищения и незаконной продажи имущества и земель НУБиП на сумму 117,5 млн грн.

По мнению КРУ, схема работала так: ректор университета Дмитрий Мельничук умышленно не переоформлял государственные акты на право постоянного пользования земельными участками предприятий, правопреемником которых является НУБиП. Ведь если бы госакты были переоформлены, то Мельничук и К не смогли бы открыто продавать университетские земли. Кроме того, большинство структурных подразделений НУБиП не отражены в учете стоимости предоставленных им в постоянное пользование земельных участков, не была проведена индексация жилищного фонда, не оприходованы приобретенные ценности, а стоимость их активов занижена на 57 млн грн.

Как сообщают различные источники, большинство операций по продаже земель и имущества НУБиП проходили через компании сына ректора — проректора университета Максима Мельничука. «Семейный подряд» работал эффективно и чужих в свою вотчину не пускал.

Именно под личным контролем Максима Мельничука из земель Мукачевского аграрного техникума были переданы физическим лицам в частную собственность земельные участки площадью 0,2 га. Аналогично, якобы по причинам «нарушения университетом требований земельного законодательства», Форосским поселковым советом (АР Крым) вынесено решение об отчуждении земельного участка площадью более 14 га. Распоряжением Макаровской райадминистрации Киевской области якобы «без разрешения» университета переданы в аренду ЧП «Стис» лесные земли Боярской лесной опытной станции площадью 6 га. Однако пользователю земель — университету — убытки за их отчуждения на сумму почти 0,3 млн грн не возмещены… И так дальше, и тому подобное.«

Что, этого не знали в Аграрной партии? Конечно же, знали. Но очевидно, система координат, в которой пребывал и пребывает Максим Мельничук, потомственный коррупционер, устаривает руководство АПУ.

Иван Плачков: подельник «русского мира»

Иван Плачков
Иван Плачков

О том, что присутствие в Политсовете и Президиуме Аграрной партии Украины Мельничука — не случайность, подтвержадет наличие в этих же руководящих органах другого патентованного казнокрада — Ивана Плачкова.

Плачков Иван Васильевич аграрием стал сравнительно недавно — с тех пор, как будучи главой Одесской облгосадминистрацией, стал счастливым обладателем 19 гектаров земли на юге Одесской области. Официальная версия гласит, что семья Плачковых основала семейную винодельню в 2005 году, то есть в то время, когда И. Плачков занимал пост министра топлива и энергетики Украины.

И в то самое время, когда с ведома и санкции министра И. Плачкова был подписан контракт на поставку газа в Украину через путинскую компанию-«прокладку» «РосУкрэнерго» (оператор-распорядитель Дмитрий Фирташ). До работы в министерстве И. Плачков 10 лет возглавлял государственную компанию «Киевэнерго», официальная зарплата в которой также не могла обеспечить организацию «с нуля» масштабного производства вина замкнутого цикла в промышленных объемах (разбиты виноградники в селе Криничное Болградского района, построен завод, дегустационный зал и погреба, вложены деньги в раскрутку ТМ «Колонист», при этом по признанию самих виноделов, первые пять лет это хозяйство приносило одни убытки).

Иван Плачков как зеркало ненасытного брюха украинской коррупции
Иван Плачков как зеркало ненасытного брюха украинской коррупции

Напомним, что в начале декабря 2011 года ДТЭК выиграл конкурс по продаже 25% акций «Киевэнерго», увеличив свою долю в компании до 71,82%. ДТЕК выиграл конкурс с предложением в 450,5 млн грн при стартовой цене в 432,3 млн грн. В компании работают почти 14 тыс. лиц; энергетические источники и разветвленная сеть теплопроводов, кабельных, воздушных линий электропередачи позволяет энергокомпании полностью обеспечивать потребности г. Киева в электрической и на 85% в тепловой энергии. Отчуждение этого объекта на фиктивном конкурсе состоялось при прямом содействии И. Плачкова, который сумел разы занизить балансовую стоимость этого актива. Как писали СМИ того времени, Ринат Ахметов скупил украинскую энергетику по цене двух своих лондонских квартир.

Сегодня прокуратура занимается расследованием законности покупки Р. Ахметовым «Киевэнерго». Фигурантом этого уголовного дела является Иван Плачков. Следствие «копает» в двух направлениях: 1) нарушение законности процедур при отторжении госимущества в частную собственность, 2) занижение реальной стоимости отчуждаемых активов, которые в результате достались Р. Ахметову за бесценок.

Повторяем: Иван Плачков был активным участником этой воровской по сути схемы отчуждения госактивов.

Через год, в июле 2012-го Анатолий Гриценко сказал по этом поводу следующее:

«Я хотел бы услышать, почему Иван Плачков, человек, который проводил переговоры за спиной правительства, в котором были Гриценко, Яценюк, Тарасюк, Кириленко, Пинзеник, сдал интересы нашей страны — подписал контракт с „РосУкрЭнерго“, впустил в страну „УкрГазЭнерго“, которые взяли под контроль лучшие предприятия. Это национальная измена. Почему этот человек идет от Кличко? Плачков — член партии и политсовета партии Кличко. И, при согласии лидера партии, И. Плачков идет возглавлять компанию Ахметова „Киевэнерго“, против которой оппозиционные силы борются как против монополиста, который диктует киевлянам ценовую и другую политику», — сказал А.Гриценко.

ющенко путин

Кабальный для Украины и украинцев контракт с «РосУкрэнерго» подписан. Можно и посмеяться с обворованных украинцев. Слева направо: Иван Плачков (в 2005-2006гг. — министр топлива и энергетики Украины), Алексей Ивченко (в 2005-2006гг. — глава НАК «Нафтогаз Украины», штатный патриот: глава Конгресса украинских националистов), Виктор Ющенко (тогда — Президент Украины, эксплуатант слогана «Ці руки нічого не крали!»), Владимир Путин — убийца тысяч и тысяч украинцев, основной выгодополучатель от сделки с агентурной «РосУкрэнерго»

Работа Ивана Плачкова на интерес страны агрессора — России, на интерес лиц, представляющих в Украине «кремлевский пул бизнесменов» — системное явление. Выгодополучатели от действий чиновника Ивана Плачкова — это Дмитрий Фирташ, Сергей Левочкин, Ринат Ахметов, а на самом деле — стоящий за ними Кремль. Ибо украинские бизнес-активы всех перечисленных лиц в конечном итоге замыкаются на Кремль и его хозяина.

В свете этого закономерно, что политическая карьера И. Плачкова началась в партии «Удар» Виталия Кличко в 2006 году — с самого старта этого политпроекта, за которым стоял оказавшийся в то время не у дел Сергей Левочкин и Дмитрий Фирташ. И, по большому счету, Кремль.

Кличко

Вспомним частые визиты того времени Виталия Кличко в Москву, якшание с Рамзаном Кадыровым и даже визит последнего «в гости» в Киев на постановочный боксерский поединок 6 декабря 2010 года, на котором Виталий Кличко выступал промоутером чеченского боксера Байсангурова. Эта встреча с руконеподаваемым президентом Чечни была у Кличко-старшего не первой, фотографы зафиксировали еще одну встречу, состоявшуюся 15 августа 2009 года. Тогда K-2 East — агентство Владимира — устроило в чеченской столице, Грозном, фестиваль бокса, и после этого Кличко обратился к принимавшему его хозяину со словами: «Я хотел бы поблагодарить президента Чечни Рамзана Кадырова»…

В системе координат Р. Кадырова, в системе «кремлевского» бизнеса в Украине нет и не было случайных людей. И появление в Украине политического проекта «УДАР» — из серии тех же явлений. Как и присутствие с первых дней в «УДАРе» Ивана Плачкова, технического исполнителя крупнейших аферв энергетике Украины, выгодополучателями которых стали агенты Кремля.

Какая там идеология!

И вот сегодня Иван Плачков, сменивший амплуа с заслуженного энергетика на преуспевающего винодела, мимикрировал в новый, перспективный политический проект. Который, в случае успеха, может вернуть на высшие должности в государстве вчерашнее отпетое ворье.

То, что мы видим на примере Аграрной партии Украины, еще раз подтверждает очевидное: в Украине нет идейных политических партий, а есть группы по коррупционным интересам.

First Truth&Transparency Committee с радостью продолжит расследования деятельности Аграрной Партии Украины и ее обворожительных представителей.


Автор: Тарас Степаненко

Тарас Степаненко - публицист, исследователь и разносторонне развитый киевлянин 1993-его года рождения. В свое время, поддавшись моде на исследование НЛО и теорий заговоров Мирового Правительства, пришел к более приземленному пониманию этих терминов. Своими статьями Тарас борется с коррупцией, как опознанной, так и не вполне.

Интересные новости

Электромобиль Tesla Model Y ждет удешевление: концерн объявляет снижение цен и вводит скидки

Самые популярные авто в Японии: ТОП-10 проворных экономов

Вадим Сергиенко

Миллиардная контрабанда, ХАК и американские проблемы племянника Елбасы

Вадим Сергиенко

Оставить комментарий