Александр Кардаков, Геннадий Руденко, Сергей Лисковой и Российский след в деле «Инком»

Александр Кардаков

Как связаны Николай Довженко, Александр Кардаков, экс-нардеп Геннадий Руденко, Сергей Лисковой, Владимир Евтушенков и Константин Малофеев? Всех их связывает скандальное дело «Инком». Чем-то оно напоминает аферу Cupid Plc, вот только фигурантов куда больше.

инком

В начале июля Всемирный банк объявил о завершении расследования в отношении одной из крупнейших IT-компаний Украины «Инком» («Информационные компьютерные системы»). Она была включена в список Debarred & Cross-Debarred Firms & Individuals, то есть компаний и лиц, отстраненных от участия в тендерах, еще в 2014 г. по техническим причинам на 3 года. Срок, на который сейчас Всемирный банк «забанил» системного интегратора, оказался гораздо более существенным — 22 с половиной года. Причинами этого было названо якобы участие «Инкома» в в коррупционных действиях по предварительному сговору в деле, касающегося трех IT-контрактов общей стоимостью $43 млн в проекте модернизации системы социальной поддержки. К слову, контракты лоббировал беглый украинский IT-аферист Макс Поляков.

В самом «Инкоме» в ответ на громкие обвинения отреагировали достаточно сдержанно, процитировав своего основателя Александра Кардакова. «Он (Кардаков) настаивает на том, что в его компаниях категорически запрещены любые действия, которые могут быть истолкованы как коррупционные», — указали в компании. В «Инкоме» также указали, что Кардакову ничего не известно о препятствовании сотрудникам Всемирного банка в проведении аудита. «Представителями Всемирного банка было опрошено более 10 сотрудников в Украине и США, а также предоставлены все запрашиваемые метериалы для проведения аудита», — добавили в IT-компании.

Александр Кардаков
Александр Кардаков

Чтобы понять, что в действительности произошло в деле «Всемирный банк против «Инкома»», мы решили провести собственное расследование этой скандальной истории. В его ходе вспыли ранее не афишируемые обоими сторонами детали, которые позволяют сделать вывод о наличии в указанном деле российского следа, который ведет к одной из крупнейших IT-групп в РФ.

Несколько лет назад в «Инкоме» работал менеджер Сергей Лисковой, который отвечал за подготовку и подачу тендерной документации в Минсоцполитики по трем тендерам, финансируемым Всемирным банком. В какой-то период ему показалось, что компания платит ему слишком мало денег, и он решил начать шантажировать руководство «Инкома», потребовав от него ни много ни мало $500 тыс. за сокрытие «компрометирующей информации». Речь шла о том, что два сертификата, поданных компанией в Минсоцполитики в пакете документов, оказались недействительными.

При этом Лисковой сначала утверждал, что ему стало известно о подделке указанных сертификатов неизвестными, затем он стал утверждать, что лично их подделал и подложил в тендерную документацию. Кроме того, Лисковой грозил объявить, что интересы «Инкома» лоббировал некий экс-депутат Верховной Рады (по нашей информации, речь идет о Геннадии Руденко)…

Геннадий Руденко
Геннадий Руденко

После того, как «Инком» отказался выполнять требования Лискового, он украл PST-файл с почтой своего руководителя, и добавил в него около сотни поддельных писем с компроматом, который заинтересовал аудиторов Всемирного банка. Тот факт, что часть электронных писем являются поддельными, вскоре подтвердили и сотрудники американского офиса PWC, которые делали техническую экспертизу почты и жестких дисков на ноутбуках руководства «Инкома». Позднее вице-президент «Инкома» Николай Довженко рассказал, что когда было начато расследование, и в компанию прибыли сотрудники отдела расследований Всемирного банка, Лисковой набрал его и сказал, что все прекратится, если компания согласится на его условия.

«Я спросил, как он может управлять расследованием, на что получил ответ: смотри, завтра они улетят, несмотря на уже назначенные встречи. Это будет подтверждением того, что я могу управлять, и у вас будет один день на принятие решения. На следующий день все встречи действительно были отменены и сотрудники Всемирного банка улетели. Но мы все равно ответили отказом», — сказал Довженко.

Николай Довженко Инком
Николай Довженко Инком

Несмотря на эти факты, стартовавшее с подачи Лискового в 2011 г. расследование Всемирного банка против «Инкома» и еще двух крупных IT-компаний Украины завершилось наложением на них 3-летних санкций, хотя сам проект был признан одним из лучших из реализованных за средства Всемирного Банка в странах Восточной Европы. При этом, по информации сопровождавших этот вопрос юристов, расследование было проведено с существенными нарушениями, а вынесенное решение оказалось крайне субьективным.

Вскоре выяснилось еще несколько любопытных деталей. Например, упомянутый «крот» Лисковой после увольнения из «Инкома» по «стечению обсттоятельств» устроился на работу в российскую IT-компанию NVision Group, которая в нашей стране представлена дочерней структурой — системным интегратором «Энвижн Украина», конкурирующим с детищем Кардакова. Владельцем NVision Group является Владимир Евтушенков — собственник холдинга «АФК Система», основным активом которого является мобильный оператор «МТС», и один из близких друзей экс-президента Виктора Януковича.

Владимир Евтушенков Инком
Владимир Евтушенков
Константин Малофеев Инком
Константин Малофеев

Кроме того, совладельцем NVision Group несколько лет был скандально известный московский бизнесмен Константин Малофеев, известный как один из спонсоров террористических организаций ДНР и ЛНР. В этом свете вряд ли можно считать совпадением тот факт, что расследованием Всемирного банка руководил гражданин России Вячеслав Анфиногенов, который до этого работал в прокуратуре Москвы.

Сделанные им выводы удивительным образом пришлись как никогда кстати российским IT-компаниям, которые, начиная с 2009 г., активно пытались подмять под себя рынок информационных технологий Украины, и прежде всего, госсектор, в котором были сильны позиции национальных игроков. Благодаря дружбе Евтушенкова с Януковичем россиянину достался ряд выгодных заказов — например, «Энвижн Украина» в 2012 г. получил от Кабмина сканадальный подряд на поставку веб-камер для установки на избирательных участках на 1 млрд грн. Однако на равных конкурировать с крупнейшими украинскими системными интеграторами в тендерах, например, на внедрение комплексных IT решений по автоматизации бизнес процессов, и по цене, и по качеству россияне не были способны.

И то, что проведенное под руководством россиянина расследование Всемирного банка выбросило «Инком» с рынка в самое выгодное для российских конкурентов время, вряд ли можно считать случайностью. О чем, в частности, говорят независимые эксперты IT-рынка. «Встречный вопрос: это собственное расследование Всемирного банка, оно на каких фактах базируется? В самом ли деле это так? Может, это конкуренты стараются убрать наши компании. Наши следственные органы никак не отреагировали и никак не подтверждают этот факт. А есть ли он в принципе? Таким образом, на чем базируется решение Всемирного банка, неизвестно», — заявил недавно президент Совета по конкурентоспособности индустрии информационно-коммуникационных технологий Игорь Лисицкий.


Автор: Александр Бондарь

Александр Бондарь - начинающий журналист (1999-ого года рождения), в прошлом программист, выпускник КПИ. Прошел путь от блогера до штатного автора.

Интересные новости

Виктор Канцурак о насущных проблемах экологии

Вадим Сергиенко

Вечный смотрящий Сергей Тригубенко прощает и прощается

Глазами иностранца. Техно-музыка в Украине очень свежая, она возвращает западного человека в 90-е годы, когда движ был свободен от коммерции

1 отзыв

Оставить комментарий