Борис Кауфман готовится бежать: TEDIS Ukraine (Мегаполис — Тедис Украина) достанется Ложкину

Борис Кауфман тедис украина

Борис Кауфман вряд ли сумеет сохранить Платинум банк и «Тедис Украина». Как отметил в комментарии First Truth&Transparency Committee (http://www.fttc.com.ua/) источник в следственных органах, к Борису Кауфману есть ряд вопросов, которые вполне могут перерасти в уголовные производства. «Хватит на три-четыре дела со сроком лишения свободы от семи до двенадцати», — уточнил источник.

Тем временем, Евгений Плинский опубликовал скандальную переписку экс-замминистра финансов Елены Макеевой с табачниками, которая проливает свет на то, как в наглую лоббируются интересы табачной монополии «Тедис Украина».

Упомянутый «Боря» — это совладелец Тедиса Борис Кауфман.

Тедис Украина

Пока в Украине несусветная жара, мало кто думает о грядущих ценах на горячие батареи.

Как по мне, то с осенним подорожанием цен на отопление легче всего будет справиться заядлым курильщикам.

Ведь с теми ценами на сигареты, которые любители табачка получат в следующем году, многим придется принимать решение, выкурить сигаретку или принять горячую ванну.

Все дело в том, что, согласно взятых на себя обязательств перед ЕС, Украина должна повысить акцизный сбор с 15 до 90 евро за 1000 сигарет.

Но если в Европе подорожание сигарет через увеличение акцизов приводит к наполнению бюджетов и уменьшению к-ва курильщиков, (чего собственно хотят и от нас), то в Украине подорожание сигарет приводит лишь к обогащению продавцов сигарет, а никак не к наполнению казны.

Европейский рынок сам устанавливает отпускные цены на сигареты. У нас же как до Майдана, так и после 99% рынка оптовых продаж сигарет контролируется «семейной» компанией ТД «Мегаполис-Украина», в мае 2016 переименованной в «ТЕДИС УКРАИНА».

Борис Кауфман тедис украина

Главными акционерами переименованного «Мегаполис-Украина» являются ключевые производители сигарет в Украине, «Филлип Моррис Украина», «Джей ти Интернешнл Украина», «Империал Тобакко Продакшн Украина», «ТК «.А.Т.- Прилуки», на которых приходится 99% произведенных в Украине табачных изделий. Продают они их естественно только через «ТЕДИС УКРАИНА».

Как писал несколько дней назад «Обозреватель», кроме «ТЕДИС УКРАИНА» в нашей стране еще 21 компания имеет лицензию на оптовую торговлю сигаретами, но ключевые производители работают только с Тедисом.

Одним из акционеров и смотрящим за долей «семьи» в ТД «Мегаполис-Украина» со времен Януковича являлся одесский бизнесмен Борис Кауфман.

На фото Борис Кауфман
На фото изображен отнюдь не задумчивый представитель секс-меньшинств, а грозный когда-то соратник Януковича — олигарх из криминала Борис Кауфман

Благодаря близкой связи с нынешним главой АП Борисом Ложкиным (кстати Кауфман купил у Ложкина в 2013 году еженедельник «Фокус») одесский бизнесмен сумел подложить «семейный» бизнес Януковича под новую крышу на Банковой. Причем, крыша не течет. Когда арестовали приятеля Кауфмана Руслана Цыплакова, то фигурант и суток не просидел в изоляторе СБУ. Звонок Бори Ложкину, пару лимов и все решено.

Вопросы со своим куратором Ложкиным Кауфман любит решать по ночам ( http://blogs.pravda.com.ua/authors/leschenko/53f7d27a84bfa/ ). Интересно, что Боря уже так дорешался, что Дмитрий Зинков открыто заявляет, мол Платинум банк больше Борису Кауфману не принадлежит.

Именно Борис Кауфман лично занимается лоббированием интересов табачников и через своих друзей влияет как на формирование цен на сигареты в Украине, так и на процесс принятия решения по табачной отрасли в ВР, КМ и ГФС.

Яркий пример этому то, как в конце 2015 начале 2016 решался вопрос об изменении в налоговый кодекс и формировании МРЦ (минимальной розничной цены) на сигареты, против которой так бьются и представители ЕС, и некоторые производители сигарет в Украине.

Фиксирование минимальной цены во первых убивает всю здоровую конкуренцию, во вторых способствует укреплению монополии, а самое главное, противоречит обязательствам нашей страны гармонизировать свое законодательство с европейским.

Об этом в январе 2016 рассказывал Генеральный директор компании «Империал Тобако Юкрейн» Алеш Струмински, попытавшийся вступить в борьбу с идеей МРЦ и табачного лоббизма.

Если вкратце, то суть вопроса обстояла так: лоббисты, представляющие «Мегаполис», хотели установления максимально высоких МРЦ и сохранения для 80% сигарет минимальной ставки акциза. То есть продавать дешевые сигареты задорого, но при этом минимизировать отчисления в бюджет.

А Минфин хотел наоборот, отмены МРЦ как таковой (отпустить рынок) и увеличения суммы акциза на 40%, планировал уменьшить объем сигарет попадающих под минимальный акциз и увеличить адвалорную ставку с 12 до 15%.

Но, несмотря на все попытки, Минфину во главе с Натальей Яресько протащить Европейские табачные правила в налоговый кодекс не удалось.
Лобби «Мегаполиса-Украины» оказалось сильнее чем Евроинтеграционные обязательства чиновников.

Говорят, что первую скрипку в сигаретной симфонии смотрящего за отраслью Бориса Кауфмана сыграл глава ГФС Роман Насиров.
Со слов знающих людей именно он обосновал необходимость МРЦ на профильном комитете ВР по вопросам налоговой и таможенной политики и через Юрия Луценко (тогда главу фракции БПП) обеспечил поддержку главы комитета Нины Южаниной.

Ходит слух, что 24 декабря 2015 глава ГФС Роман Насиров лично помог собрать голоса в парламенте через сегодняшнего Генерального прокурора Юрия Луценко, для голосования проекта изменений к налоговому кодексу, а правки в законопроект Кауфман лично вносил, сидя в ложе Парламента.

Формулировку «Встановити, що Кабінет Міністрів України встановлює мінімальні оптово-відпускні та роздрібні ціни на тютюнові вироби, тютюн та промислові замінники тютюну».

Борис Рафаилович заменил на «Кабінету Міністрів України, протягом 10 днів з дня набрання чинності цього Закону, встановити мінімальну роздрібну ціну на сигарети з фільтром та без фільтру, цигарки на рівні не менш ніж подвійний розмір мінімального акцизного податкового зобов’язання, встановленого Податковим кодексом України».

Кстати, эти правки были внесены через депутата от БПП Максима Курячего.

Засветился главный фискал Роман Насиров и в публичном лоббизме идеи МРЦ в СМИ, парировав спустя 10 дней интервью Генерального директора компании «Империал Тобако Юкрейн» Алеш Струмински. Выступившего против МРЦ (см. выше) и указавшего в нем роль ГФС.

Борис Кауфман и жена

Вот ответ Кауфмана-Насирова от 26 января 2016 как говорят с подачи одного из лояльных к «Мегаполис-Украина» производителя сигарет.

Учитывая то, как было разыграно прошлогоднее подорожание сигарет, не сложно представить, как будет проходить следующее «Евроинтеграционное» повышение цен на табачку.

В этой ситуации интересно наблюдать молчание главы АМКУ Юрия Терентьева, который не может не замечать монополию «Тедис Украина» на табачном рынке.

Нынешний глава АМКУ не очень-то похож на статиста в этой партии, ведь в свое время он работал в табачной компании «JTI Украина» и понимает суть происходящего, но почему-то молчит.

Ну и на последок интересный диалог, об искусственном завышении себестоимости сигарет, состоявшийся зимой этого года между тогда еще заместителем Министра финансов Еленой Макеевой и по всей видимости одним из помощников Бориса Кауфмана.

Одним словом, Борис Кауфман может больше не рассчитывать на лояльность Ложкина и компании… Слишком уж глубоко залез господин Тедис — Мегаполис — Платинум банк. Запасаемся попкорном, продолжение следует…


Автор: Татьяна Яковенко

Татьяна Яковенко - выпускница киевского Университета им. Т.Г. Шевченко. Получила два образования: политология и журналистика. Публиковалась за пределами Украины во время стажировки в Польше и работы в Великобритании. Семь лет отдала проекту Freedom House. Наша гордость и совесть редакции.

Интересные новости

Борис Кауфман и Тедис Украина попались на финансовых махинациях (документы)

Вадим Сергиенко

Одесский райсовет осознал степень коррупционного разложения

Запад отгораживается стенами. А где украинская?

Вадим Сергиенко

6 комментариев

Борис Кауфман заставляет Тедис Украина отмыть миллиарды 21.07.2016 at 21:08

[…] Торговый дом Тедис Украина — неформально контролируют крупнейшие производители сигарет, а власть в этом проекте фронтирует одессит Борис Кауфман. […]

Ответить
Борис Кауфман и Тедис Украина вновь попались на финансовых махинациях 04.10.2016 at 15:41

[…] Итак, очередное доказательство налоговых махинаций Бориса Кауфмана и принадлежащей ему компании «Мегап…. […]

Ответить
Александр Лавринчук в доле: Роман Насиров пытается вернуть к кормушке своего подельника 11.10.2016 at 00:44

[…] стало известно накануне Роман Насиров уже долгое время пытается вернуть во власть некоего […]

Ответить
Два одесских бизнесмена Януковича Александр Грановский и Борис Кауфман вместе с чеченцами отбирали детей у жены 12.10.2016 at 01:57

[…] известный своими связями с Сашей Януковичем — Борисом Кауфманом, а также целых два десятка вооруженных чеченцев под […]

Ответить

Оставить комментарий