ЖК Авалон 5: Винница стала жертвой строительной аферы Вадима Столара

столар вадим элита

Согласно данным расследования First Truth&Transparency Committee (http://www.fttc.com.ua/) винницкий ЖК Авалон 5 является детищем одиозного регионала Вадима Столара. Того самого организатора Элита-Центр. Как рассказал в комментарии корреспонденту First Truth&Transparency Committee винницкий активист Алексей Бойко, общественники готовят материалы для подачи в прокуратуру по факту организации строительной аферы ЖК Авалон 5. Именно в процессе сбора информации выяснилось, что непосредственное участие в скандальном проекте Авалон 5 принимает Вадим Столар.

столар вадим элита

Жилищный комплекс Авалон 5 привлекает внимание не только яркими бордами и приветливыми менеджерами в офисах по всему городу, а и количеством проблем в документации и строительстве объекта. Станет ли «Авалон 5» новой масштабной аферой, пока все еще не ясно… Хотя тот факт, что застройщик обещает сдать ЖК через пол года вопреки всем существующим нормам строительства и мнениям технологов, остается очевидным.

Не так давно на рынке недвижимости Винницы появился новый застройщик — «Авалон 5». Компания обещает клиентам комфортное жилье уже к концу 2016 года. 14 секций строительства расположены в одном из элитных кварталов Винницы по улице Трамвайная, 7. Интересно, что одним из кредиторов строительства выступал банк Хрещатик, который успешно обанкротил все тот же Вадим Столар.

На сегодняшний день более 200 квартир уже продано. Средняя стоимость каждой порядка миллиона гривен.

столар вадим

Однако за рекламными слоганами кроется несколько фактов, о которых большинство покупателей даже не подозревает.

Заказчиком и генеральным подрядчиком строительства выступают львовские фирмы. Обе они в этом бизнесе несколько лет. Среди их «достижений» 4 жилищных комплекса во Львове. Ни один из них, вопреки рекламным обещаниям, не введен в эксплуатацию. О сомнительной репутации и недобросовестности застройщиков свидетельствуют и многочисленные негативные отзывы львовян, которые стали клиентами «Авалона».

жк авалон 5

Не лучше обстоят дела и Виннице. Менеджеры офисов продаж обещают сдачу комплекса «Авалон 5» на конец 4 квартала текущего года. Но на сегодняшний день строительство остановилось на этапе установки забора вокруг 2 гектаров кустарника и старого здания «под снос».

авалон 5 жк

авалон 5 жк

Реально ли технически с данной стадии выгнать 14 секций 9-ти этажных домов, не нарушив при этом технологические требования и уложиться в срок?

Главный международный эксперт по вопросам строительства Талис Банга считает, что нет.

«Во время строительства по всему миру, мы при таких исходных данных не рискуем давать подобных обещаний нашим клиентам. Ведь строительство- это, в первую очередь, риски и человеческий фактор. А на этой площадке я пока что не вижу даже элементарно фундамента. Учитывая это, говорить о сдачи объекта к концу года, мягко говоря, не стоит. Даже с использованием, например, наших технологий, которые пока еще не доступны украинским застройщикам.»- резюмирует фотографии винницкого «Авалон 5» Талис Банга.

Но у «Авалон 5» есть и более серьезные проблемы со строительством, чем сроки сдачи. Например, большинство покупателей даже не подозревает о том, что их будущее жилье строится на земле, которую застройщик взял в аренду всего на 10 лет. Последствия очевидны.

Более того, часть участка, на котором будут располагаться элитные многоэтажки, относится к, так называемой, санитарной зоне. Если немного углубиться в технические подробности, то можно смело говорить о том, что на на таких участках людям противопоказано даже длительное прибывание, не то что постоянное проживание. Не зря же выделение земли и строительство жилых объектов в санитарной зоне нормами действующего законодательства категорически запрещено. Кстати, правоохранительным органам Винницы, учитывая этот факт, следовало бы обратить внимание на многочисленные нарушения в процедуре выделения земли «Авалон 5».

авалон5

Отдельный вопрос- это трамвайное депо, расположенное возле строительной площадки жилого комплекса. Хотя, впрочем, это уже дело вкуса каждого покупателя. Следуют лишь обратить внимание, что процедура ликвидации подобных объектов гораздо сложнее, чем обещает застройщик потенциальным клиентам. Так что подобное соседство жителям «Авалон 5» на ближайшее несколько лет обеспечено.

Если конечно эти несколько лет у жителей будут. Ведь на сегодняшний день, количество спорных вопросов и проблем у «Авалон 5» зашкаливает. Чего, к сожалению, не скажешь о прогрессе в строительстве винницкого жилищного комплекса. Многие уже начали активно искать помощи у адвокатов и общественных организаций, дабы не повторить путь жертв «Элита-центр».

Так что, учитывая все обстоятельства, в лучшем случае клиенты нового ЖК просто получат дома не пригодные для проживания по всем строительным стандартам, а в худшем- и вовсе останутся без денег и квартир.

вадим столар авалон 5

документы авалон 5

Что касается местных властей и правоохранительных органов, они, не смотря на назревающее недовольство населения, пока остаются молчаливы, а на все факты нарушений «Авалон 5» закрывают глаза… По мнению экспертов, ситуация со строительством Авалон 5 практически полностью напоминает первую аферу Вадима Столара под названием Элита-Центр.

элита центр вадим столар

элита центр вадим  столар


Автор: Александр Бондарь

Александр Бондарь - начинающий журналист (1999-ого года рождения), в прошлом программист, выпускник КПИ. Прошел путь от блогера до штатного автора.

Интересные новости

Мобилизация 2016: новая армия, старые маразмы

Турлов Тимур Русланович и его грандиозная афера Фридом Финанс, — расследование Foundation for Financial Journalism

Вадим Сергиенко

Вадим Столар и банкротство банка Хрещатик: основатель Элита-центр поделился с Кличко

Вадим Сергиенко

2 комментария

Авалон 5 или ЖК Элита-центр Винница - жертва строительной пирамиды ул. Трамвайная 7 10.08.2016 at 19:21

[…] сегодняшний день вкладчики «Авалон 5», боясь постигнуть участь пострадавших от действий […]

Ответить
Андрей 21.01.2017 at 01:15

Что это за чушь?

Ответить

Оставить комментарий