Россия строит очередную военную базу возле границы с Украиной – СМИ

Российская Федерация строит очередную военную базу – на этот раз возле города Клинцы Брянской области, что в 50 километрах от северной границы с Украиной. Об этом сообщает DW, ссылаясь на агентство «Reuters».
Военная база РФ

Корреспондент «Reuters» посетил Клинцы, где увидел временный военный лагерь и большое количество вновь прибывших солдат. Двое военных в камуфлированной форме сказали корреспонденту убираться, заявив, что охраняют «специальный военный объект», отмечено в сообщении. По словам корреспондента, сейчас во временном лагере на расчищенном участке леса стоят около десяти палаток и такое же количество транспортных средств. Там военные должны быть расквартированы до того времени, пока постоянная база не будет готова.

Министерство обороны России официально не признало развертывания войск в Клинцах, однако представитель городского совета населенного пункта Олег Клетний подтвердил, что город выбрали местом дислокации новой дивизии, куда пока что прибыли 240 солдат. По его словам, военные из мотострелковой дивизии начали прибывать 30 мая с базы в Екатеринбурге, что за две тысячи километров от Клиньев.

Клетний также добавил, что войска перебросили в город согласно принятому ранее в этом году решением министра обороны РФ Сергея Шойгу о создании трех новых дивизий. Солдаты должны разместиться на территории заброшенной военной части в Клинцах, которую отремонтируют, заявил представитель местной власти. Предполагают, что база займет территорию около 142 гектаров.

В прошлом году агентство «Reuters» уже сообщала о строительстве двух других российских военных баз – далее на юг вблизи российско-украинской границы. Россия объясняет это тем, что, развивая собственные силы, пытается защититься на восточном фланге от продвижения НАТО на Восток.


Автор: Татьяна Яковенко

Татьяна Яковенко - выпускница киевского Университета им. Т.Г. Шевченко. Получила два образования: политология и журналистика. Публиковалась за пределами Украины во время стажировки в Польше и работы в Великобритании. Семь лет отдала проекту Freedom House. Наша гордость и совесть редакции.

Интересные новости

Анатолий Толстоухов — папа насильника-сепаратиста: как министр Квит пытается продвинуть в систему образования друга Табачника

Вадим Сергиенко

«Малороссы» и «патриоты»: кто делит Украину?

Вадим Сергиенко

Миллиардер Булат Утемуратов получил орден за непорочную связь с молодыми теннисистками

1 отзыв

США и РФ обеспокоены информацией о ядерных испытаниях КНДР 09.09.2016 at 12:16

[…] секретарь США Джон Керри и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в пятницу, 9 сентября, в Женеве перед их […]

Ответить

Оставить комментарий