Андрей Пышный и его Ощадбанк на грани банкротства

Андрей Пышный Ощадбанк

«Ощадбанк» — крупнейший государственный банк Украины. По классификации Национального банка, последние два года — в 2015-м и 2016-м — он признан системно важным банком. Что же будет с Ощадом после увольнения Андрея Пышного? Вниманию читателей небольшое расследование First Truth&Transparency Committee (http://www.fttc.com.ua/) в рамках нового проекта «Зрада».

Кроме прочих достижений, «Ощадбанк» гордится тем, что он единственный банк в Украине, где сохранность банковских вкладов физических лиц гарантирована государством в соответствии с законом Украины «О банках и банковской деятельности». Это слишком лакомый кусок, и к смене руководства в таких крупных финансовых учреждениях всегда относятся настороженно.

А перестановки в «Ощадбанке» назревали давно. У беглого экс-президента Виктора Януковича и его соратников в украинских банках осталось облигаций на сумму около $1,02 млрд и 1,5 млрд грн, и львиная доля этих активов находится на счетах в «Ощадбанке». Печерский районный суд арестовал деньги «семьи» Януковича в пяти банках, но «семья» не собирается с этим мириться и по-прежнему пытается вывести деньги из Украины, поставив нужных людей на нужные должности.

Пышный и Ощадбанк — банкрот?

Валентин Кравченко, специально для First Truth&Transparency Committee (http://www.fttc.com.ua/).


Автор: Тарас Степаненко

Тарас Степаненко - публицист, исследователь и разносторонне развитый киевлянин 1993-его года рождения. В свое время, поддавшись моде на исследование НЛО и теорий заговоров Мирового Правительства, пришел к более приземленному пониманию этих терминов. Своими статьями Тарас борется с коррупцией, как опознанной, так и не вполне.

Интересные новости

Як Космолот змінює гральний ринок України

Полицейский шантаж в Запорожье

Анастасия Деева и ее «особая функция»

Вадим Сергиенко

Оставить комментарий