Известный коррупционер Ложкина Михаил Бейлин захватывает землю в Киеве

Михаил Бейлин Ложкин

Известный коррупционер Михаил Бейлин вновь у всех на устах. Итак, одичалый от безнаказанности рейдер Михаил Бейлин захватывает землю в Полицейском сквере в Киеве, сообщает Украинское Антирейдерское Движение. Ресторан “Кувшин” незаконно отхватил четверть гектара земли в зеленой зоне в центре Киева. Ресторан, который развивался как “летняя площадка” постепенно преобразовался в капитальное строение, занимающее площадь более 2000 кв м.

Судя по тому что Киевская администрация не обращает на захват земли внимание — вопрос ликвидации сквера был решен коррупционным образом. В Киеве Михаил Бейлин известен как ресторатор и собственник заведений «Кувшин», Vero Vero, Dim Sum, «Сом» и Vino e Cuccino. Ресторан “Кувшин”, который находится в Полицейском сквере, оформлен как МАФ, однако постепенно разросся и обрел черты капитального сооружения. По сообщениям СМИ, Михаил Бейлин выполняет роль «смотрящего» от АП за несколькими министерствами. В частности, к зоне его ответственности относятся Министерстве агропромышленности и продовольствия и Мининфраструктуры.

Михаил Бейлин Ложкин

Фактически Бейлин занимается тем, что при президентстве Януковича приписывали Юрию Иванющенко. Влиятельность Михаила Бейлина объясняется тем, что он является младшим бизнес партнером главы администрации президента Бориса Ложкина. Один из ресторанов Бейлина – Piccolino, находится во владении фирмы «Виномания», в число бенефициаров которой входит мать главы президентской администрации Бориса Ложкина – Лариса Михайловна Ложкина. И это лишь часть совместного бизнеса двух партнеров. Советник главы Администрации Президента Михаил Бейлин – одно из слабых мест Петра Порошенко. Коррупционные скандалы вокруг Бейлина и людей, которых он привел на высокие посты, дискредитировали Порошенко и снизили его рейтинг.

Ранее сообщалось о том, что партнер Ложкина — Михаил Бейлин отжал участок земли в скверике на Лукьяновке на улице Артема, 82 по соседству со своим рестораном Vino e Cucina, пытаясь отвести землю под строительство развлекательного комплекса.

Профессия «смотрящий»: ресторатор Михаил Бейлин назначен «курировать» МинАПК и Мининфраструктуры.

Одна из особенностей режима Януковича — это построение так называемого института «смотрящих». По мнению известных политологов, система «серых кардиналов», курирующих ту или иную отрасль, продолжает отчасти работать и сегодня, но уже в несколько трансформированном виде. Свидетельство тому – недавний конфликт вокруг назначения директора «Укрспирта», обнажившего скрытый от общества механизм расстановки своих людей на госпредприятия, наиболее прибыльные с точки зрения генерирования теневых финансовых потоков.

После Майдана в Украине сложилась странная ситуация: идеи вроде бы новые, но система управления государством осталась прежняя. На удивление быстро был восстановлен «институт смотрящих». Именно они, «смотрящие», а не министры или руководители ведомств и вчера, и сегодня принимают ключевые решения в той или иной отрасли. Наблюдают за тем, чтобы госструктуры работали в интересах руководства страны, курируют кадровый вопрос, назначения, распределения заказов на тендерах. Фактически «смотрящие» это нечто среднее между комиссаром и финансовым директором. Приказы формально отдает командир – но его роль во многом внешняя, «идеология» и контроль над финансовыми потоками находится в руках «серых кардиналов». К слову, политологи считают «институт смотрящих» закономерным не только для украинской политики.

«Это закономерный процесс, когда политические партии, создавшие основу коалиции, а также их лидеры пытаются управлять страной, расставив на определенные посты людей преданных, а не тех, кто отвечает профессиональным критериям. Этот процесс присущ не только украинской политике. Просто нас это больше волнует, так как мы живем в Украине», — поясняет политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Конечно, такого размаха как при Януковиче «институт смотрящих» в нынешней Украине пока не достиг. Причина, считают эксперты, в том, что в госаппарате присутствует политическая конкуренция, и нет единого центра власти. По словам политолога Владимир Цыбулько, «перетягивание одеяла» между президентом и премьером, которое мы наблюдаем сейчас, скорее, напоминают ющенковские времена.

Выражаясь более конкретно «перетягивания одеяла» — это попытки президента и премьера выстроить свои собственные «теневые» властные вертикали. Понятно, что противостояние в основном происходит «под ковром». Однако зачастую результат боев «гвардейцев кардинала» с «мушкетерами короля» утаить довольно сложно.

Один из последних примеров — «Укрспирт». Бывшего руководителя компании Михаила Лабутина с января месяца разыскивает Интерпол, так как его обвинили в растрате почти 200 млн грн. Более того, по словам исполняющего обязанности директора «Укрспирта» Романа Иванюка, по состоянию на начало апреля на предприятии было открыто порядка 58-ти уголовных производств, и эта цифра постоянно растет.

Михаил Бейлин фото

В марте этого года конкурсная комиссия при Минагропроде отобрала двух претендентов на должность руководителя «Укрспирта»: Нину Гаркавую и Анатолия Далибожика. Но неожиданно 8 апреля премьер-министр Арсений Яценюк поручил агроминистру Алексею Павленко отменить результаты конкурса на должность главы «Укрспирта» и провести… новый.
Читайте также: Коррупционная схема Михаила Бейлина. Доплаты от 3 до 50 тысяч долларов?

Почему сорван конкурс? «Официальная версия» — профсоюзная организация «Укрспирта» потребовала отмены результатов конкурса по отбору директора ГП, поскольку по ее информации, есть решения судов, в которых отобранные кандидаты признали свою вину, и к ним была применена амнистия.

Однако источники, посвященные в перипетии происходящие в высоких кабинетах, утверждают, что отсутствие согласованного между всеми «ветвями власти» кандидата кроется в конфликте между министром аграрной промышленности Алексеем Павленко и ресторатором Михаилом Бейлином, внештатным советником главы Администрации президента Бориса Ложкина, «отвечающим» за Миинфраструктуры и МинАПК. Известно, что у Бейлина, как смотрящего» за отраслью был свой кандидат, собравший и оплативший, как утверждают, весьма немалую сумму за возможность попасть на «хлебное место». Тем временем Павленко согласовал другого человека, причем также весьма небескорыстно. Отступать никто не собирался, и Яценюку пришлось закончить эту «шахматную партию» скинув все фигуры с доски.

О Михаиле Бейлине известно немного. Это достаточно непубличный человек. . В Киеве он больше известен как успешный ресторатор и является собственником заведений «Кувшин», Dim Sum, «Сом» и Vino e Cuccino. На последних парламентских выборах Бейлин шел в списках Блока Петра Порошенко на 83-м месте.

Михаил Бейлин

По утверждению источника в АП, ц Михаила Бейлина два кабинета: один в бизнес-центре «Панорама» на Большой Житомирской, 20, второй — непосредственно в здании АП. «Присматривая» за Минагропродом и Мининфраструктуры Бейлин действовал весьма осторожно – скандал с «Укрспиртом» один из первых его промахов. Так или иначе о Михаиле Бейлине отзываются как о бизнесмене и коммуникаторе с весьма рациональным подходом. Достаточно сказать, что его последнее заведение Vino e Cuccino открылось в декабре 2014-го года. И обедали там далеко не студенты с Майдана.

Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что украинская власть продолжит борьбу за то, чтобы расставлять нужных людей на ключевые позиции. Впрочем, эксперт уверен, что восстановить «институт смотрящих» в том виде, в каком он существовал при прежнем президенте, вряд ли представляется возможно. «В любом случае того, что было при Януковиче отстроить, в принципе, невозможно. «Смотрящие» — это криминальный институт, который мог создать только человек, имеющий криминальный опыт», — поясняет Фесенко.


Автор: Анатолий Филимонов

Анатолий Филимонов - новый автор FTTC. Основным интересом Анатолия являются местные новости и региональная политика.

Интересные новости

НАБУшники увидели скверну в Олеге Брындаке, Михаиле Кучуке и Светлане Бедреге

Хортица закупает некачественный спирт, — СМИ

Если не Россия, то Запад: Пока такая власть, «старший брат» у нас будет всегда

2 комментария

Артем 07.05.2016 at 17:23

Ложкинд — та еще тварь. Не удалось выпихнуть его из АП в Кабмин. Он и Бейлин чувствуют себя безнаказанно.

Ответить
Откуда миллионы? Как ресторатор Ложкина Михаил Бейлин стал смотрящим 31.05.2016 at 18:44

[…] и владельцем сети скандальных элитных ресторанов Михаилом Бейлиным, который как раз и «отвечает» за Миинфраструктуры и […]

Ответить

Оставить комментарий