Нехватка Констеблей обусловлена низкой зарплатой в 190 тысяч

В мае этого года на территории Англии и Уэльса состоятся выборы комиссаров полиций графств. В Британии органы полиции находятся под юрисдикцией графства, а не центрального правительства, то есть каждое графство и лондонская метрополия имеют собственную полицию, во главе которой стоит Главный Комиссар Полиции (Police and Crime Commissioner), который избирается на выборах графства каждые четыре года.
Констебль полиции

Главный Комиссар в свою очередь назначает Главного Полицейского Констебля графства, который уже является специалистом полицейского дела и осуществляет реальное руководство полицией графства.

По данным статистики более половины кандидатов на должности Главных Констеблей полиции графств являются выходцами из этих самых полицейских органов.

Многие наблюдатели говорят, что обеспокоены тем, что на должности Главных Констеблей подают заявления все меньше и меньше кандидатов, что в свою очередь свидетельствует о возможном, по их словам, «высыхании талантов».

В 2012 году в одиннадцати графствах на должность Главного Констебля была только одна кандидатура.

Члены Палаты Общин в парламентском комитете внутренних дел предлагают рекламировать эти должности вне графств и даже за пределами страны вместе с частичным повышение существующей зарплаты.

В настоящее время зарплата Главного Констебля полиции графства колеблется от 140 до 190 тысяч фунтов в год в зависимости от графства, и это выше, чем зарплата Премьер-министра Великобритании, составляющая в настоящее время 170 тысяч фунтов.

Также, по данным статистики на должности Главных Констеблей чаще всего претендуют кандидаты, в некоторой степени являющиеся лицами приближенными к самим Комиссарам Полиции, которые их и назначают.


Автор: Александр Бондарь

Александр Бондарь - начинающий журналист (1999-ого года рождения), в прошлом программист, выпускник КПИ. Прошел путь от блогера до штатного автора.

Интересные новости

На какие буквы должна пойти украинская элита?

Призывной возраст в Украине 2018

Вадим Сергиенко

Галантерник, Кауфман и Грановский в расследовании года от НАБУ

Оставить комментарий