Сепаратист Сергей Каплин: проект Левочкина метит в лидеры оппозиции

Сергей Каплин депутат

Сергей Каплин — довольно интересная и отнюдь не новая «персоналия» в украинской политике. Несколько дней назад из фракции «Блок Петра Порошенко» вышел народный депутат Сергей Каплин, занимавший в Раде должность заместителя главы комитета по вопросам социальной политики.
Сергей Каплин фото
Как заявил сам нардеп, его выход связан с провалом голосования за отставку Кабмина. Он считает, что сейчас в Украине нет оппозиции, способной противостоять пропрезидентским силам, он же, в свою очередь, намерен заняться ее созданием и взять на себя «бремя» оппозиционного лидера. Новый лидер оппозиции Украине, конечно же, нужен, но вот Каплин и его «Партия простых людей», которую называют очередным проектом «серого кардинала» времен Януковича Сергея Левочкина, явно не тот человек, какой нужен Украине.

О том, что еще скрывается в прошлом Сергея Каплина, читайте ниже.

«Политический вундеркинд»?

Родился Сергей Каплин в селе Опришки Полтавской области. Высшее образование получил в Украинском государственном университете пищевых технологий. Согласно официальной биографии, которую Сергею Николаевичу «нарисовали» политтехнологи, его отец был одним из ликвидаторов на ЧАЭС и погиб он от рака. По другой версии, озвученной журналом Forbes, его отец Николай в середине 90-х годов был личным советником премьер-министра Украины Валерия Пустовойтенко. Именно этот фактор называют ключевым в становлении политической карьеры Сергея Каплина.

В 19 лет (!) его назначили советником Госкомитета Украины по вопросам развития предпринимательства и регуляторной политики. В это же время он успел побывать и помощником председателя Верховной Рады по вопросам промышленной политики. В 1998 году стал инициатором создания Всеукраинской общественной организации «Украинская лига молодых предпринимателей», занимавшеюся защитой начинающих бизнесменов. Начиная с 2001 года работал исполнительным директором Кременчугского кожевенно-седельного комбината. Параллельно с работой занимался политической деятельностью, входил в политический совет «Партии промышленников и предпринимателей Украины». В 2006 году Каплин основал общественную организацию «Союз вкладчиков». Следует отметить, что Сергей Александрович, который с юности занимается общественной деятельностью, как и большинство активистов, привык подворовывать финансовые средства, которые крутились в той или иной организации.

Сергей Каплин пассивный активист Левочкина
Сергей Каплин депутат
Способного «активиста» Каплина быстро заприметили в Верховной Раде и взяли в оборот влиятельные украинские политики и их сателлиты. Например, с 2007 по 2010 года Сергей Александрович одновременно работал помощником народного депутата из «Партии регионов» Анатолия Кинаха, а также помощником тогдашней «региональной тушки» в БЮТ Натальи Королевской. Никого не удивил ее переход в «Оппозиционный блок» к Сергею Левочкину, особенно учитывая все их совместные махинации, о которых мы писали в материале: Наталья Королевская. Вторая «леди Ю» или первая «леди Н»?. Следует отметить, что Каплин и Королевская, кроме общей политической деятельности в прошлом, связаны еще одним фактором – каждого из них по своему опекает Сергей Левочкин. Недаром ведь «Партию простых людей», которою Каплин официально зарегистрировал в январе 2015 года, откровенно называют очередным «проектом Левочкина». Если проанализировать высказывания Сергея Александровича, то можно проследить одну закономерность – каждое его публичное заявление направлено на дискредитацию действующего правительства, президента Порошенко и его бывшего «соратника» премьер-министра Яценюка (в 2010-2011 годах Каплин занимал пост заместителя Кременчугской ячейки «Фронту змин»).

За свою карьеру Сергей Каплин успел поработать в самых разнообразных организациях и государственных органах, начиная с Института проблем воды и энергосбережения (пост директора) и заканчивая Государственной таможенной службой (член общественной коллегии) и Министерством иностранных дел (член общественной коллегии). В 2012 году Каплин в составе партии УДАР впервые стал народным депутатом по 144 избирательному округу (Полтавская область). В 2014 году снова стал нардепом, однако, уже от партии «Блок Петра Порошенко».

Сергей Каплин — претендент на место «главного радикала»

Своими действиями Сергей Каплин напоминает раннего Олега Ляшко. Несмотря на то, что Интернет тщательно чистят от фактов его старых «подвигов», кое-что все-таки осталось. Например, его голодовка на предприятии «Нефтехимэкология». На территории этого предприятия он приковал себя наручниками к батарее и «голодал» 9 дней. Его действия были направлены на защиту интересов компании «Институт Водоочистных Технологий», которую приписывают ему в собственность. По словам Каплина работники луганской прокуратуры совместно с охранной фирмой «Секьюрити Бизнес Компани» терроризировали коллектив фирмы «Институт Водоочистных Технологий», тем самым мешая возместить государству долг за неправомерное использование торговой марки госпредприятия.

Кстати свое финансовое состояние Каплин сделал на очистке воды. А точнее, на торговле реагентами, которые для этого нужны. Будучи ЗИЦ-председателем корпорации «Энергетические ресурсы», он получает весьма внушительные дивиденды от финансовой деятельности компании. Кстати, в Северодонецке, где Сергей Александрович приковывал себя наручниками к батарее, размещается еще одна компания «Институт проблем воды и энергосбережения». В долю этого предприятия его взял днепропетровский бизнесмен Анатолий Караул, общественности малоизвестен, но в узких кругах «обогревательного» и «очистительного» бизнеса он фигура весьма весомая. В свое время для того, чтобы лоббировать собственные интересы он создал «Международный институт воды» и «Энергетический альянс», в которых Сергей Каплин в прошлом занимал руководящие посты. Прикрылся этот бизнес с приходом к власти Александра Вилкула, который фактически закрыл «финансово-дерьмовые» потоки, вытекавшие из государственного бюджета (про Александра Вилкула читайте в статье Александр Вилкул. Забытое прошлое кандидата в мэры Днепропетровска). Тогда спонсоры Каплина отправили его в Верховную Раду поскандалить, и он поднял бучу, критикуя действия правительства Азарова, за что был выведен охраной из зала заседаний парламента. Вот тогда-то ему и пришла в голову идея стать «оппозиционным радикалом», реализацию которой ему пришлось отложить на долгое время из-за начала революционных событий в Украине.

Как Каплин «на Мамая» ходил

В ноябре 2014 года Сергей Каплин ворвался в здание Полтавского городского совета с топором во время визита инвесторов строительства социального дома в Полтаве. Сергей Александрович топором выломал двери в кабинет начальника капитального строительства, в кабинет мэра Полтавы Александра Мамая, а также прорубил двери кабинета его первого заместителя.

Охрана здания и правоохранители ему никак не препятствовала, поэтому он совсем разошелся – засыпал кабинет Мамая солью, и назвал его «рыгионалом», указав на портрет, на тот момент уже беглого президента Януковича, который висел на стене

Причиной таких действий эксперты называют желание Каплина дискредитировать Мамая в лице общественности. Поговаривают, что именно его готовили на пост мэра Полтавы, однако, — не сложилось. Следует отметить, что СМИ действия Каплина с позитивной стороны показали лишь телеканал «Интер» вышеупомянутого Сергея Левочкина и канал 112-Украина, на который Каплин ходит в гости как к себе домой. Неудивительно и то, что Сергей Александрович встал на защиту телеканала «Интер» (подробнее про телеканал Интер в статье Кремлевская банда на Интере. Столярова, Безлюдная, Никитин), когда в парламенте готовились принять закон, запрещающий иностранным компаниям владеть долей украинских телерадиокомпаний (коим является «Интер»).

«Скажи мне кто твой друг…»

«Партия простых людей» Сергея Каплина в своем составе собрала весьма интересный контингент. Некоторые из ее членов — деятели весьма влиятельные, другие же «темные лошадки», о которых практически невозможно найти информацию в Сети. Например, Петр Фарило, который был первым главой «Партии простых людей». Во время парламентских выборов в 2014 году он был конкурентом Каплина на 144 округе в Полтаве. Тогда Каплин выиграл выборы по этому округу, а вот Фарило набрал аж 112 голосов – наихудший показатель в округе. Фактически, он был техническим кандидатом, для имитации возможности «выбора» избирателей.

каплин сергей

Еще одним членом политической силы является хозяин телеканала «112-Украина» Андрей Подщипков. Кстати, в СМИ этот канал связывают с бывшим главой МВД Виталием Захарченко. Зная, что Подщипков соратник Каплина, неудивительно то, что он часто появляется в эфире канала, «вещая» антиправительственные заявления (подробнее о 112 телеканале читайте в статье Виктор Зубрицкий. Кто стоит за телеканалом 112).

Странным фактом является то, что в составе «Партии простых людей» фактически нет влиятельных предпринимателей, а это значит, что источники финансирования партии тоже весьма сомнительны (не забываем и о «лепте» Сергея Левочкина, конечно же). Единственным «влиятельным» бизнесменом силы является Иван Надеин, который напрямую связан со строительной компанией «ЗЕНАКО», Украинской ассоциацией производителей альтернативного твердого топлива, а также «Комитетом энергетической независимости Украины». В 2012 году он вместе с Каплиным баллотировался в Раду от партии УДАР, однако победить на своем округе у него не получилось.

Сергей Каплин одна из наиболее активных медиаперсон в украинской политике, он довольно-таки часто светится на экранах телевизоров, выступая с радикальными предложениями, критикуя и президента и премьера и делая все, чтобы понизить рейтинг действующей власти. Но вот незадача, его «идеи» поддержки у оппозиции не находили из-за своей бессмысленности и несостоятельности. Его недавние заявления о том, что он «готов стать новым лицом оппозиции» выглядят весьма глупо. Он-то может быть и готов стать новым «лицом» оппозиции, но вот кроме него этого вряд ли ждет кто-то еще.

Сергей Каплин и его грустная история.

Ранее народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Каплин возглавил «Партию простых людей».

«В пятницу возглавил ПАРТИЮ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ!.. Да, я формирую команду, чтобы победить на местных выборах по всей стране, а впоследствии на парламентских!!!» — написал он в фейсбуке.

Он также обнародовал фото, в котором держит устав политической партии «Партия простых людей Сергея Каплина».

На сайте Минюста говорится, что политическая партия «Простых людей» зарегистрирована 27 января 2015 года в Киеве. Ее главой значится Фарило Петр Васильевич. На сайте Верховной Рады указано, что Фарило — помощник Каплина.

Напомним, Каплина, известного крайне популистскими заявлениями, в последнее время активно приглашает в эфир телеканал «Интер» Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина.


Автор: Вадим Сергиенко

Вадим Сергиенко - главный редактор и пишущий журналист First Truth&Transparency Committee (Первый Комитет), семь лет работал штатным советником в Transparency International The Global Anti-Corruption organization. Писал для ряда украинских изданий, таких как: Обком, Киевские Ведомости, Факты.

Интересные новости

Петр Порошенко подписал указ “О шефской помощи ВСУ»

Повышение военных пенсий в 2017 году в Украине

Париматч дал прогноз ставок на баскетбол НБА, угадав состав плэй-офф УБЛ

Оставить комментарий