В Антарктиде геологи обнаружили самый большой каньон на Земле

В Антарктиде геологи обнаружили самый большой каньон на Земле

В Антарктиде геологи обнаружили самый большой каньон на ЗемлеУченые-геологи выяснили, что подо льдами Антарктиды находится самый большой каньон на Земле. По предварительным оценкам его длина составляет около тысячи километров, а глубина геологического образования достигает одного километра. Информация об открытии была опубликована в научном журнале Geology.

О том, что подо льдами есть каньон было установлено при работе с изображениями, которые были получены со спутника при помощи метода георадиолокации. Данный метод заключается в том, что радиоволны посылаются сквозь толщу льда, а по отраженной и принятой волне можно достаточно точно определить очертания скрытых структур.

Исследователи предполагают, что причиной образования самого большого каньона на Земле, стало воздействие воды. Он расположен на Земле принцессы Елизаветы в Восточной Антарктиде. Когда именно появился каньон — до или после образования современного ледяного щита — пока остается неизвестным.


Автор: Александр Бондарь

Александр Бондарь - начинающий журналист (1999-ого года рождения), в прошлом программист, выпускник КПИ. Прошел путь от блогера до штатного автора.

Интересные новости

Говорящие цифры: как за год изменилась ситуация с украинским языком

Вадим Сергиенко

Особенности электронного декларирования в 2017 году

Вадим Сергиенко

Численность населения Украины в 2017 году

Оставить комментарий