Можно ли вырастить картофель на Марсе?

Можно ли вырастить картофель на Марсе

Можно ли вырастить картофель на МарсеУченые из НАСА и Международного центра изучения картофеля, будут пытаться на практике узнать, можно ли вырастить картофель на Марсе. Практический эксперимент будет проходить в Перу, сообщает Франс Пресс.

Объединенная команда создаст погодные условия соответствующие марсианским, с аналогичной температурой, гравитацией, радиацией и почвой, что наверняка поможет установить, возможен ли урожай картофеля на Красной планете. В фильме «Марсианин» Мэтт Дэймон выжил, благодаря выращиванию картофеля на Марсе.

Один из участников проекта, перуанец Хулио Валдивиа Сильва уточнил, что для испытаний будет использован грунт из пустыни в регионе Арекипа на юге Перу. Там почва пампас имеет очень близкие характеристики с марсианской, по данным полученным с помощью марсохода «Кюриосити».

Около 80 килограммов почвы взятой в пустыне будут переданы в Лиму, где в конце января начнутся эксперименты. В них примут участие двое ученых из NASA, девять специалистов из Международного центра изучения картофеля и один эксперт из Дубая.

Для первой фазы эксперимента были подобранны 9 сортов картофеля. Его результат, станет известным в марте.

«Для нас будет хорошим результатом, если мы обнаружим, что, по крайней мере, одно из растений пустило ростки, а затем уже можем перейти ко второй фазе», — сказал Валдивиа Сильва.

Перуанский картофель лучше всего растет на территориях 4000 метров над уровнем моря. Он очень устойчив и может выжить в большинстве экосистем во всем мире.


Автор: Анатолий Филимонов

Анатолий Филимонов - новый автор FTTC. Основным интересом Анатолия являются местные новости и региональная политика.

Интересные новости

Таблицы проверки зрения: чем известны доктор Сивцев и доктор Рабкин?

Sport Life – худшая сеть фитнес-клубов в Украине

Тесла — электромобиль будущего?

Оставить комментарий